Прошел XVII Слет Друзей национального парка

Прошел XVII Слет Друзей национального парка

www.poozerieВ рамках проведения Международной природоохранной акции «Марш парков 2022» 29 апреля 2022 года  состоялся XVII Слет Друзей национального парка «Смоленское Поозерье», приуроченный к празднованию Дня Земли и 30- летнему юбилею парка со дня образования.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
05.05.2022

www.poozerieВ рамках проведения Международной природоохранной акции «Марш парков 2022» 29 апреля 2022 года  состоялся XVII Слет Друзей национального парка «Смоленское Поозерье», приуроченный к празднованию Дня Земли и 30- летнему юбилею парка со дня образования.

Слет Друзей национального парка «Смоленское Поозерье» - детское экологическое мероприятие, проводимое национальным парком ежегодно с 2004 года. Главные задачи Слета – привлечение внимания детей к охране природы и экологическому просвещению на ООПТ; организация встречи детских и юношеских общественных организаций, деятельность которых направлена на поддержку природоохранной деятельности национального парка «Смоленское Поозерье»; обмен информацией и опытом с поощрением активистов движения.

Традиционно на Слет собираются школьные коллективы, принимающие активное участие в природоохранных мероприятиях, исследовательской деятельности не только на территории национального парка, но и в своих поселениях.

Торжественное открытие Слета традиционно проходило в ЭЦ «Бакланово», на который приехало 5 детских команд из Демидовского района и г. Смоленска, чтобы поздравить национальный парк «Смоленское Поозерье» с 30- летним юбилеем. Это команды – друзья парка: Пржевальской средней школы, туристского клуба «Гамаюн», городской волонтерский корпус «Будущее выбираю сам» и общеобразовательные школы № 1 и № 2 г.Демидова. Всего приняло участие в юбилейном Слете друзей более 25 детей и их наставников.

Поздравительная часть Слета друзей прошла в конференц-зале административного центра, где каждая команда представила сначала приветствие с девизом, а затем свою музыкально - эстрадную программу по теме «С юбилеем, любимое Поозерье!»». Во время выступлений ребята показали высокий уровень подготовки и артистизма по тематике Слета. После вкусного обеда ребята вышли оказать непосильную помощь природе нашего края: собрали в кучи ветровальные ветки, загребли сухую листву на территории восьмигранника, убрали мусор.

Заключительным этапом стало награждение команд памятными дипломами и призами. В этом юбилейном для парка году победителями XVII Слета друзей стали все участники, что явилось приятным сюрпризом для ребят и их руководителей.

Школьники, принявшие участие в Слете Друзей, уезжали домой с новыми впечатлениями, трудовыми навыками и, конечно же, новыми друзьями и уверенностью, что обязательно встретятся в следующем году!

 

Методист отдела экологического просвещения

Кунгурякова Ирина 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru