Прошел XVI Слет Друзей национального парка

Прошел XVI Слет Друзей национального парка

www.poozerieВ рамках проведения Международной природоохранной акции «Марш парков - 2021» 22 апреля 2021 года состоялся XVI Слет Друзей национального парка «Смоленское Поозерье», приуроченный к празднованию Дня Земли.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
26.04.2021

www.poozerieВ рамках проведения Международной природоохранной акции «Марш парков - 2021» 22 апреля 2021 года состоялся XVI Слет Друзей национального парка «Смоленское Поозерье», приуроченный к празднованию Дня Земли.

Главные задачи перед Слетом были поставлены следующие: привлечение внимания детей к охране природы, к экологическому просвещению на ООПТ; организация встречи детских и юношеских общественных организаций, деятельность которых направлена на поддержку природоохранной деятельности национального парка «Смоленское Поозерье», для обмена информацией и опытом; поощрение активистов движения.

Торжественное открытие Слета в этом году проходило на территории Экологического центра «Бакланово». На однодневный слет приехало 6 детских команд из Демидовского района и г. Смоленска. Эти команды – давние друзья национального парка: команда Пржевальской средней школы; команды средних школы № 1 и № 2 г. Демидова, команда СОГБОУ «Демидовская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», туристско- краеведческий клуб «Гамаюн» и детский городской волонтерский корпус «Будущее выбираю сам» из г. Смоленска. Всего приняло участие в XVI Слете Друзей 35 детей и их наставников.

В рамках Слета сотрудники отдела экологического просвещения подготовили для школьников познавательный спортивно-экологический квест «Тропа загадок», маршрут которого проходил по природным сообществам экотропы «Поозерье без барьеров». Вопросы и задания на станциях были непростыми и не все команды смогли с ними справиться.

После прохождения маршрута всеми командами состоялся походный обед в виде гречневой каши с тушенкой и чая, приготовленные на костре. Ребята с удовольствием отведали угощение, приготовленное на свежем воздухе. Сидя у костра, все вместе, под гитару разучили Гимн Слета друзей под руководством Сиваковой Светланы Александровны, а также спели и послушали другие походные песни.
После вкусного обеда состоялись трудовые десанты на территории ЭЦ «Бакланово»: ребята убрали ветровальные ветки, вскопали клумбу под цветы, сложили дрова в дровник, убрали прошлогоднюю листву. Школьники проделали большую и трудоемкую работу для национального парка, оказали практическую помощь, внеся свой вклад в природоохранное дело. Заключительным этапом XVI Слета Друзей национального парка «Смоленское Поозерье» стало награждение команд памятными дипломами и призами, а также объявление победителей Слета. В этом году победителями стали две команды – учащиеся Пржевальской средней школы и  учащиеся школы № 1 г. Демидова. В ходе игры они набрали одинаковое максимальное количество баллов.
Хотя Слет был весьма непродолжительным, один день, конечно же ребята не хотели уезжать и расставаться. А это значит, что в следующем году участники вновь соберутся на очередной Слёт друзей, и произойдёт этот  на 30-летнем юбилее национального парка «Смоленское Поозерье»!

Методист отдела экологического просвещения

Кунгурякова Ирина

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru