• Главная
  • Новости
  • Проект "Создание региональной сети "Народных центров гостеприимства" Смоленской области"

Проект "Создание региональной сети "Народных центров гостеприимства" Смоленской области"

Проект "Создание региональной сети "Народных центров гостеприимства" Смоленской области"
dgm_65895 декабря стартовал проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов "Создание региональной сети "Народных центров гостеприимства" Смоленской области". 
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
11.02.2019

dgm_65895 декабря стартовал проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов "Создание региональной сети "Народных центров гостеприимства" Смоленской области". Команду проекта составили: Агафонова Елена Леонидовна,  начальник отдела по маркетингу Смоленского областного информационного центра культуры и туризма «Смоленский терем», координатор туристского кластера Смоленской области - руководитель проекта. Гойдин Михаил Игоревич - экскурсовод, реконструктор  - в проекте  курирует направление «Народный экскурсовод». Алексеев Дмитрий Петрович - заместитель директора по развитию и общим вопросам ОГБУК «Смоленский музей-заповедник», член Смоленского отделения РГО - в проекте курирует вопросы взаимодействия с муниципальными музеями. Шкурлов Игорь Владимирович, главный специалист отдела использования и публикаций документов Государственного архива Смоленской области - в проекте курирует работу с веб-дизайном, сайтами и иными информационными технологиями, отвечает за взаимодействие с архивами и библиотеками области. Щербакова Светлана Александровна, доцент кафедры географии , доцент кафедры менеджмента и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова,.к.г.н., член Смоленского отделения РГО, - в проекте курирует образовательную программу «Школа профессионального гостеприимства». Флиманкова Ирина Алексеевна, директор ООО «Свиток», член правления Смоленского отделения Союза краеведов России - бухгалтер проекта и куратор издательской деятельности. Ивочкин Демьян Анатольевич, председатель Смоленского отделения Союза краеведов России, член Союза краеведов России, член Союза писателей России, дипломант Макариевского фонда, кандидат исторических наук, кандидат богословия, профессор РАЕ, Заслуженный работник науки и образования РАЕ  - курирует научно-краеведческое направление в проекте. Ефимкин Михаил Юрьевич, сотрудник Национального парка «Поозерье», гид-экскурсовод, блогер, переводчик - в проекте  курирует направление «Народный экскурсовод».

Основной целью проекта является создание в каждом муниципальном районе и городском округе Смоленской области постоянно действующих "Народных центров гостеприимства" и объединение их в единую региональную сеть, а также формирование на базе муниципальных "Народных центров гостеприимства" культурно-просветительского сообщества "Гостеприимный житель Смоленщины". В процессе формирования Центров, подбираются площадки их непосредственного местонахождения, места для информационных пунктов и проведения семинаров, оповещаются и подбираются люди, заинтересованные в развитии краеведческой деятельности и сферы гостеприимства на своей территории жизнедеятельности, готовые к интенсивному обучении и работе  в команде над проектами разной сложности в рамках программы "Школы профессионального гостеприимства".

Второй выездной семинар «Школы профессионального гостеприимства» прошёл 5 февраля 2019 года в Демидове. Спасибо радушным хозяевам – сотрудникам Демидовского историко-краеведческого музея и Администрации Демидовского района. На семинаре встретились команды Велижского, Руднянского и Демидовского районов, а так же команда Национального парка «Поозерье». В общей сложности, почти 50 человек. В результате восьмичасового «мозгового штурма» участники вышли на четыре идеи своих будущих «гостеприимных» проектов. Демидовцы решили сконцентрироваться на жизни и творчестве своего знаменитого земляка Юрия Никулина – доброго оптимиста с потрясающим чувством юмора. Команда Руднянского района выяснила, что у них в районе есть всё! И гости, и ресурсы, и люди, и идеи! Версия, что название Рудря появилось от раннего «Родня» вывела эту команду на идею проекта «Россия начинается в Родне!». Многослойный набор идей Велижской команды привёл их к неожиданному для всех проекту центром которого стал образ «петуха», а фоном для него, развивающийся в Велижском районе, агропромышленный комплекс. Сложнее всех пришлось команде Национального парка «Поозерье» и посёлка Пржевальское. Многообразие и разноплановость ресурсов, определенные законодательные ограничения и, на первый взгляд, очевидность идеи для развития туризма на данной территории - все это в комплексе мешало команде выйдет на неординарную идею. В Поозерье интересно всё! Поиск идеи продолжается!

Команду от национального парка "Смоелнское Поозерье" составили начальник отдела экологического просвещения Богданова Светлана, начальник отдела развития туризма Солар Оксана, главный специалист отдела развития туризма Ефимкин Михаил, главный специалист отдела развития туризма Дубино Геннадий, преподаватель Пржевальского Дома творчества Мовенко Светлана, представитель Пржевальского Дома культуры Каштанова Лариса, заведующая домом-музеем им. Н. М. Пржевальского Майорова Ирина.

Начальник отдела развития туризма Оксана Солар

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru