• Главная
  • Новости
  • Продолжается активное сотрудничество Национального парка и ЦЭПЛ РАН

Продолжается активное сотрудничество Национального парка и ЦЭПЛ РАН

Продолжается активное сотрудничество Национального парка и ЦЭПЛ РАН

С 5 по 10 июня состоялась экспедиция сотрудников Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (ЦЭПЛ РАН) и Московского педагогического университета им. В.И. Ленина под руководством заместителя директора ЦЭПЛ РАН Ершова Дмитрия Владимировича. В состав участников экспедиции вошли ученые разных научных направлений, а именно специалисты по почвенной мезофауне, геоботаники и дистанционного мониторинга лесных и других наземных экосистем.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
13.06.2018

С 5 по 10 июня состоялась экспедиция сотрудников Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (ЦЭПЛ РАН) и Московского педагогического университета им. В.И. Ленина под руководством заместителя директора ЦЭПЛ РАН Ершова Дмитрия Владимировича. В состав участников экспедиции вошли ученые разных научных направлений, а именно специалисты по почвенной мезофауне, геоботаники и дистанционного мониторинга лесных и других наземных экосистем. Исследования включали отбор почвенных образцов, составление геоботанических описаний, оценку биометрических характеристик древостоя и аэрофотосъемку с беспилотного летательного аппарата. Обследования выполнялись в разных биотопах в окрестностях населенных пунктов Мякуры, Петроково и Боровики. Собраны новые материалы для проведения исследований по оценке разнообразия коллембол и дождевых червей в лесных почвах, ценотического разнообразия лесов, а также возможностей дистанционного определения биометрических и морфоструктурных показателей древостоя. Обнаружены несколько новых местонахождений редких видов растений, в том числе зубянки клубненосной. Работы проводятся в рамках государственных заданий ЦЭПЛ РАН и Российского фонда фундаментальных исследований.

На протяжении последних нескольких лет ученые ЦЭПЛ РАН проводят совместные исследования с сотрудниками национального парка. Коллектив ЦЭПЛ РАН выражает благодарность за помощь и содействие в работе директору Национального парка «Смоленское Поозерье» Кочергину Александру Семёновичу, заместителю директора Ксенофонтову Алексею Васильевичу и начальнику отдела инвентаризации и мониторинга лесов Хохрякову Владимиру Рафаэльевичу, а также Бавшину Игорю Михайловичу, принимавшему непосредственное участие в работе экспедиции.
 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru