• Главная
  • Новости
  • Приглашаем на прогулку по экологической тропе "К жемчужине Смоленского Поозерья"

Приглашаем на прогулку по экологической тропе "К жемчужине Смоленского Поозерья"

Приглашаем на прогулку по экологической тропе "К жемчужине Смоленского Поозерья"

Уважаемые гости, посетители национального парка, а также местные жители!  Приглашаем вас совершить удивительную прогулку по экологической тропе «К жемчужине Смоленского Поозерья».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
11.08.2012

Уважаемые гости, посетители национального парка, а также местные жители! Приглашаем вас совершить удивительную прогулку по экологической тропе «К жемчужине Смоленского Поозерья».

 

Маршрут протяженностью 1,5 км начинается у Воробьевского перекрестка, проходит по живописной лесной тропинке вдоль южного берега озера Чистик и заканчивается у пляжа в д.Никитенки. В сырых местах, на тропе, уложены настилы. О разнообразии флоры Смоленского Поозерья расскажут многочисленные информационные листки, размещенные  на деревьях и кустарниках, которые посвящены основным лесообразующим породам нашей местности. Из них Вы узнаете не только о внешних особенностях растений, но и получите интересные сведения о лекарственном значении деревьев и кустарников, их использовании в народном хозяйстве. Информация написана простым, доступным языком и будет интересна как взрослым, так и детям.

Однако, главной достопримечательностью данной экологической тропы является озеро Чистик – жемчужина нашего национального парка. Нигде больше вы не встретите такого водоема! Прозрачность воды в Чистике - от 6 до 10 м! Озеро со всех сторон окружено высокой песчаной грядой, поросшей вековыми деревьями.

Вокруг - живописный ландшафт, прекраснейшие пейзажи. Хочешь - фотографируй, хочешь -  рисуй, хочешь – просто наслаждайся. Красота здешней природы возвращает нас самим себе, врачует душу, восстанавливает утраченное нами в бесконечных гонках цивилизации.

Однажды побывав на Чистике, вы уже не сможете без него жить!

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru