Презентация в РГО о Смоленском Поозерье

Презентация в РГО о Смоленском Поозерье

В институте географии РАН (г. Москва) на заседании секции «Биолокация» Московского отделения РГО прошла презентация национального парка «Смоленское Поозерье».

Начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов Владимир Хохряков рассказал об истории заселения территории, на которой в настоящее время находится Смоленское Поозерье. 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
29.01.2017
В институте географии РАН (г. Москва) на заседании секции «Биолокация» Московского отделения РГО прошла презентация национального парка «Смоленское Поозерье».
 
Секция «Биолокация» создана при Московском отделении РГО несколько лет назад. Возглавила секцию Ткаченко Ольга Степановна, известный биолокатор, уфолог, член-корреспондент РАН. Секция объединила известных ученых – академиков, докторов наук, известных путешественников, исследователей аномальных явлений. Члены секции – люди из разных областей науки, что и позволяет решать сложные вопросы с разных позиций, разноплановых знаний. 
 
Начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов Владимир Хохряков рассказал об истории заселения территории, на которой в настоящее время находится Смоленское Поозерье. В презентации был продемонстрирован опыт национального парка использования как современных технологий (ГИС, Результатов космической деятельности), так и биолокации в определении мест поселений и сакральных объектов славян–кривичей и дославянских культур.  
 
Также с использованием программных средств, разрабатываемых постоянным партнером и инициатором проекта по внедрению результатов космической деятельности в сферы охраны ООПТ – научно-производственной корпорацией «РЕКОД», для участников заседания была проведена виртуальная экскурсия по объектам показа, музеям и памятным местам прошлого.
 
В целом проект изучения исторического прошлого и этнографического моделирования на территории национального парка реализовывается Детской лесной республикой «Гамаюния», которая занимается проведением походов, русских народный праздников уже более 40 лет. Также с 2014 года в данных работах активно участвуют члены Московского Этнологического Общества «Полк Перуна», изучающие глубинные корни русских народных обычаев и способы применения знаний наших предков в современном мире.
Владимир ХОХРЯКОВ,
начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru