Презентация сборника стихов Милеева Виктора Георгиевича.

Презентация сборника стихов Милеева Виктора Георгиевича.

www.poozerie28 ноября 2019 года в библиотеке поселка Пржевальское состоялась презентация сборника стихов «Листопад» нашего любимого земляка - Милеева Виктора Георгиевича.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
29.11.2019

www.poozerie28 ноября 2019 года в библиотеке поселка Пржевальское состоялась презентация сборника стихов «Листопад» нашего любимого земляка - Милеева Виктора Георгиевича.

«Осенний листопад. Зачем так много золота моих шагов отслеживает хруст? Казалось лишь вчера все зелено и молодо и пламенем горит сирени куст. Осенний листопад. Предтеча обновления. Пусть вечная любовь, верша свои права, над миром разольет чарующее зелье и зазвенят ручьи, и зашумит листва».

Автор этих замечательных строк, после которых просто невозможно остановиться и не читать дальше – Виктор Милеев. Он написал шесть сборников стихов, последним из которых был «Листопад». Именно на презентации этой книги и собрались тесной кампанией директор ГДК Сторожева Е.А., настоятель храма Вознесения Господня  Копейчиков Димитрий, методист национального парка Кунгурякова И.Ю., сотрудники музеев, учащиеся 7-го класса Пржевальской школы и местные жители.

Сам автор, Виктор Георгиевич, рассказал всем собравшимся о своей нелегкой, но очень интересной жизни. Родился писатель в 1944 году в партизанском отряде в Литве. Среднюю школу закончил в г. Советске Калининградской области. Затем был технический институт, семья, двое детей, работа на Байконуре, четверо внуков и пенсия. Все годы жизнедеятельности Виктора Георгиевича сопровождало творчество. Стихи начал сочинять с раннего возраста. Иногда успевал их записывать, но чаще забывал. Строчки стихов складывались как бы между прочим, а не в муках и целенаправленно. Видимо, это было дано свыше.

В последнем сборнике «Листопад» собраны разные стихи – и очень серьёзные размышления о прошедшей жизни, о неизбежности смерти, о любви, одиночестве, надежде, забвении, о боли и радости, о душе и бренном теле.

И тут же – смешные, трогательные, детские стихи про паучка и букашку; забавные и характерные зарисовки быта и переживаний деревенских жителей; потрясающие описания природы; стихи, посвященные Н.М.Пржевальскому.

Затем ученица 7 класса Кунаш Ульяна, а за ней - и директор дома культуры читали вслух его стихи из сборника «Листопад». В конце мероприятия настоятель храма Вознесения отец Димитрий сказал много теплых слов благодарности в адрес автора и пожелал ему дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и Божьей благодати.

Воистину, талантливый человек талантлив во всём. Это с полным правом можно сказать о Викторе Георгиевич, человеке, который живёт совсем рядом с нами. Только вот мир он видит и чувствует не так, как большинство людей, и мы очень благодарны ему за то, что он делится с нами своими видениями и ощущениями, не только через образы, рождённые резцом из древесины, но и через образы, рождённые пером Поэта.

Отдел экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru