Пресс-конференция в юбилейный день

Пресс-конференция в юбилейный день

 11 января в стенах Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского состоялась пресс-конференция, организованная национальным парком «Смоленское Поозерье» и посвященная началу года, особого для охраны природы страны.

Чем же 2017 год особенный, спросите вы? Во-первых, ровно 100 лет назад, 11 января (по новому стилю) 1917 года, еще в Российской Империи, был учрежден первый в России государственный заповедник – Баргузинский на берегу Байкала.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
12.01.2017

 11 января в стенах Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского состоялась пресс-конференция, организованная национальным парком «Смоленское Поозерье» и посвященная началу года, особого для охраны природы страны.

Чем же 2017 год особенный, спросите вы? Во-первых, ровно 100 лет назад, 11 января (по новому стилю) 1917 года, еще в Российской Империи, был учрежден первый в России государственный заповедник – Баргузинский на берегу Байкала. Более чем круглый юбилей! Во-вторых, 15 апреля этого года национальный парк «Смоленское Поозерье» будет отмечать 25-летний юбилей со дня своего образования. В-третьих, 2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Библиотечный зал Литературной гостиной в этот день был полон. Представители многих средств массовой информации пришли на мероприятие, чтобы познакомиться с историей отечественной заповедной системы, услышать непосредственно от руководства единственного в регионе национального парка о планах его участия в проведении Года ООПТ.

Вначале историю российского заповедного дела собравшимся вкратце осветил Е.В. Богданов, главный специалист по работе со СМИ. Он же вручил библиотеке свою новую книгу «Люди заповедные». Затем директор национального парка «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин рассказал о мероприятиях, запланированных национальным парком на юбилейный год. Руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области Н.М. Ушкова рассказала о мероприятиях, запланированных руководимым ею учреждением в Год охраняемых территорий. Заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму С.М. Дедкова поведала о развитии экологического туризма на территории области и о сотрудничестве с национальным парком в этом направлении. Светлана Михайловна несколько раз сделала понравившуюся всем оговорку, назвав наш парк «Национальным Поозерьем». Ну а завершил выступления депутат Смоленской областной думы, большой и давний друг национального парка Е.И. Максименко, который напомнил о деятельности Клуба друзей национального парка «Смоленское Позерье» и призвал всем вместе быть добрее и с душой относиться к охране природы и оказывать всяческую помощь национальному парку.

Далее выступавшие ответили на многочисленные вопросы журналистов, касающиеся не только деятельности национального парка и юбилейных мероприятий, но и других вопросов повседневной жизни. В адрес руководства парка поступило несколько ценных предложений, касающихся развития инфраструктуры учреждения и совершенствования программы юбилейных мероприятий.

Все участники пресс-конференции получили в подарок комплекты печатной продукции национального парка, план основных мероприятий на юбилейный год и компакт-диски с последним фильмом о национальном парке. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием в уютной чайной библиотеки.

Руководство национального парка выражает искреннюю благодарность сотрудникам областной библиотеки, которая на протяжении многих лет является надежным партнером по самым различным совместным природоохранным акциям!

Национальный парк открыт для всех! Приглашаем принять участие в наших мероприятиях и просто приезжать в гости – природа Поозерья с годами становится все краше!

Евгений БОГДАНОВ,
пресс-служба национального парка

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru