• Главная
  • Новости
  • Представители заповедной науки встретились в Астраханском заповеднике

Представители заповедной науки встретились в Астраханском заповеднике

Представители заповедной науки встретились в Астраханском заповеднике

  24-28 июля на базе Астраханского государственного заповедника состоялся семинар по обмену опытом сотрудников научных отделов особо охраняемых природных территорий России. На семинаре были представлены 19 территорий из разных регионов России от Русского Севера до Черных Земель Калмыкии.

На семинаре от национального парка «Смоленское Поозерье» были представлены доклад и презентация на тему: «Методика и результаты мониторинга природных комплексов национального парка».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
31.07.2017

 24-28 июля на базе Астраханского государственного заповедника состоялся семинар по обмену опытом сотрудников научных отделов особо охраняемых природных территорий России. На семинаре были представлены 19 территорий из разных регионов России от заповедника «Русский Север» до Черных Земель Калмыкии.

В рамках семинара большое внимание было уделено вопросам мониторинга природных ресурсов и, прежде всего, результатам внедрения ГИС-технологий в систему ПМУ и ЗМУ, а также сохранению и приумножению биоразнообразия природных комплексов. Очень впечатляющей была экскурсия в авандельту Волги, знакомство с галерейными лесами ивы белой и разнообразием орнитофауны Астраханского государственного заповедника.

На семинаре от национального парка «Смоленское Поозерье» были представлены доклад и презентация на тему: «Методика и результаты мониторинга природных комплексов национального парка». Заместитель директора по науке А.Н. Салтыков познакомил участников семинара с результатами многолетних наблюдений, формированием баз данных по многолетним рядам наблюдений и применением ГИС-технологий в системе мониторинга. Большое внимание в рамках проводимых круглых столов было уделено опыту практического применения результатов научного поиска в Смоленском Поозерье. Этой теме также был посвящен отдельный доклад А.Н. Салтыкова, где были представлены основные и наиболее результативные направления исследований и перспективы их реализации в практическом приложении.

По итогам семинара подготовлена резолюция, в которой участники считают необходимым проведение подобных тематических семинаров на различных территориях ООПТ России, а также необходимость поддержания региональных ассоциаций заповедников, целесообразность использования долговременной стратегии развития научной деятельности. Одним из ключевых пунктов резолюции является необходимость создания единой базы методического обеспечения научной работы и обмена информацией по результатам научных исследований в системе ООПТ. По мнению участников семинара, такой площадкой может выступить уже существующая платформа «ООПТ России».

В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам семинара - коллективу Астраханского государственного заповедника: директору Цымлянскому Николаю Анатольевичу, заместителю директора по научно-исследовательской работе Литвинову Кириллу Васильевичу, заместителю директора по эколого-просветительской работе Мех Наталье Викторовне, заместителю директора по охране Замятиной Галине Викторовне, главному бухгалтеру Васильевой Вере Анатольевне, методисту отдела экологического просвещения заповедника Марине Маратовне Вильдановой.

Андрей САЛТЫКОВ,
заместитель директора по научной работе

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru