• Главная
  • Новости
  • Представители национального парка приняли участие в работе I Смоленского экологического форума

Представители национального парка приняли участие в работе I Смоленского экологического форума

Представители национального парка приняли участие в работе I Смоленского экологического форума

В Смоленске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» 26-27 апреля прошел I форум «Экология Смоленщины», целью  которого стало  привлечение  внимание  широкой  общественности и руководства региона к вопросам экологического развития и обеспечению экологической безопасности.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, экологических служб и предприятий, общественных организаций и движений, ученые-экологи из России и Беларуси, представители ООПТ различного уровня.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
28.04.2017

В Смоленске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена»  26-27 апреля прошел I экологический форум «Экология Смоленщины», целью  которого  стало  привлечение внимание  широкой  общественности и руководства региона  к вопросам экологического развития и обеспечению экологической безопасности.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти,  экологических служб и предприятий, общественных организаций и движений, ученые-экологи из России и Беларуси, представители ООПТ различного уровня.

С приветственным словом от имени главы региона выступил заместитель губернатора Юрий Пучков, отметив, что «данный форум проводится в рамках плана основных мероприятий, посвященных Году экологии. По поручению губернатора Алексея Островского начало работы форума приурочено к открытию новой особо охраняемой природной территории – памятника природы регионального значения «Красный Бор». Уверен, это станет серьезной базой для успешного выполнения задач, направленных на обеспечение экологической безопасности нашей области».

В первый день участники обсудили актуальные вопросы охраны и рационального использования  природы  на нескольких секционных площадках: «Современная организация и управление ООПТ», «Состояние, охрана и рациональное использование поверхностных водных объектов на территории Смоленской области» и «Вопросы  регулирования различных аспектов деятельности по обращению с отходами промышленных производств и потребления», а также «Совершенствование системы недропользования и проблемные вопросы в этой сфере».

В рамках форума состоялось торжественное открытие особо охраняемой природной территории – памятника природы регионального значения «Красный Бор». Напомним, в него входит территория площадью 500 га - собственно лесопарковая зона, озера Ключевое, Дубровенское и Кривое, а также часть Гнездовского археологического комплекса. Здесь теперь запрещено размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, незаконное строительство и вырубка лесонасаждений, что позволит сохранить этот еще зеленый уголок города Смоленска.

Представители национального парка выступили с докладами об особенностях проведения мониторинга и инвентаризации природных комплексов, организации охраны и экологического просвещения на единственной федеральной ООПТ Смоленской области – национальном парке «Смоленском Поозерье».

Второй день форума был посвящен знакомству с национальным парком "Смоленское Поозерье". Участники посетили музей Н.М. Пржевальского, которому на днях исполняется 40 лет, информационный центр Поозерья и прогулялись до вольерного комплекса с лошадьми Пржевальского.

У организаторов данного мероприятия есть надежда на то, что проведение экологического форума на Смоленщине станет традиционным.

Владимир ХОХРЯКОВ,
начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru