Праздник «Встреча пернатых друзей»

Праздник «Встреча пернатых друзей»

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. История данного праздника началась в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, наступление весны.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
03.04.2015

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. История данного праздника началась в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, наступление весны. Впервые День птиц у нас в стране был проведен в 1924 году в Ермолинской школе Смоленской области. Вскоре он стал общепризнанным юннатским праздником, который отмечали в первое воскресенье апреля. Оборвала традицию этого праздника Великая Отечественная война. Восстановить ее в послевоенные годы так и не удалось.

В 1999 году Союз охраны птиц России (СОПР) при поддержке журналов «Муравейник» и «Экология и жизнь» возродил празднование Дня птиц в России, и он снова стал праздником встречи весны и ее пернатых спутников. В Российской Федерации день птиц особенно популярен среди других праздников экологического календаря, так как фауна птиц России богата и разнообразна. На Земле известно около 9600 видов птиц - из них на территории России гнездятся более 400 видов.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» является постоянным и активным участником Дня птиц. В рамках празднования 1 апреля в Пржевальской средней школе сотрудниками отдела экологического просвещения Беляевым Д.А. и Кунгуряковой И.Ю. совместно с Домом детского творчества был проведен увлекательный праздник для учащихся 1- 4 классов Пржевальской школы.

Праздничная программа началась с красивого «Танца весны», исполненного танцевальным коллективом 3 класса. Под руководством опытного педагога дополнительного образования Добровой В.И. школьники читали стихи о птицах, показали театрализованную сценку «Птичье собрание».  Учащиеся из школьного кружка «Азбука Смоленского края» провели увлекательную и познавательную игру про птиц «Веришь – не веришь», благодаря которой юные орнитологи узнали много интересных фактов о жизни пернатых. На празднике дети узнали, какие птицы к нам возвращаются из теплых стран, о их огромной роли в природе, а также об охране пернатых.

Начальник отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское Поозерье», к.б.н. Дмитрий Беляев рассказал школьникам об акции «Птица года», проводимой Cоюзом охраны птиц России с 1996г. В этом году такой птицей определена горихвостка. В России обитает пять видов этих птиц, а на территории национального парка «Смоленское Поозерье» встречается только два вида: обыкновенная, или садовая горихвостка и горихвостка-чернушка.

Своё имя горихвостка получила за похожий на язычок пламени, постоянно подрагивающий яркий рыжий хвостик. Исконная родина этой птицы - горы у верхней границы выживания древесной растительности, где лес под натиском холодов дробится на отдельные рощи и деревья. Отсюда их предки расселились и выше в горы, и вниз на равнины. Обыкновенная горихвостка была самой обычной птицей садов и парков центра европейской России, но в последние десятилетия численность этого вида заметно снизилась. Как же мы можем помочь этим птахам? Обыкновенные горихвостки охотно занимают искусственные гнездовья. Развешивая такие домики, можно привлечь этих красивых и полезных птиц в наши леса и парки. Так учащиеся 5-го класса Пржевальской средней школы вместе с родителями в ближайшие дни будут мастерить для горихвосток искусственные гнездовья, и развешивать их в парке Путешественников.

В общем, праздник получился веселым, увлекательным и очень познавательным! Ребята активно обсуждали вопросы, как смастерить домик для птиц, чем привлечь их и как помочь пернатым.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» благодарит Дом детского творчества п.Пржевальское за помощь в подготовке и проведении Дня птиц.

 С праздником всех любителей пернатых!

Ирина Кунгурякова,

методист отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru