Праздник тружеников леса

Праздник тружеников леса

www.poozerie13 сентября в национальном парке «Смоленское Поозерье» отметили День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
19.09.2019

www.poozerie13 сентября в национальном парке «Смоленское Поозерье» отметили День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Этот праздник утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Еще в 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня, одновременно с принятием «Лесного законодательства», было решено официально отмечать День работников леса.

С тех пор каждую осень в третье воскресенье сентября лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.

В 2019 году день лесника пришёлся на 15 сентября. Это праздник для тех людей, профессия которых связана с охраной леса и его богатств, а также с заготовкой и переработкой древесины; это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. День лесника отмечают специалисты лесного хозяйства и лесной охраны, сотрудники лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, ветераны лесного комплекса и все люди, которые с уважением и любовью относятся к лесу.

Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, связанные как с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием области.

Сотрудники национального парка отдают лесу значительную часть своей жизни, знают все лесные дорожки и секретные тропинки животных. По большому счёту, каждый сотрудник парка, от государственного инспектора до юриста, трудится на благо леса, который мы своей деятельностью оберегаем и сохраняем. Поэтому праздник объединил всех.

Безусловно, главными героями празднования были государственные инспектора. В конкурсной программе «Настоящие мужчины» они показали высочайшее мастерство в обращении с древесиной и инструментами. Был отпилен самый тонкий срез от берёзы; далее, на скорость, практически мгновенно, было распилена на кряжи внушительная осина диаметром около 40-42 сантиметров; также своё мастерство продемонстрировали наши герои в скорости и технологии изготовления кольев. Победителям, которых определяло строгое и беспристрастное жюри, были вручены дипломы и награды.

И, разумеется, никто, ни одно подразделение парка не осталось не отмеченным Благодарностями от имени руководства национального парка. Праздник получился весёлым, вкусным и в очередной раз объединил весь коллектив.

Каждый сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье» с глубочайшим уважением относится к нашему родному русском лесу, ведь лес – это исконное богатство России, и главная наша задача - сохранить и преумножить уникальный лесной потенциал нашей родной земли.

Лесной отдел, отдел экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru