Посетителям на заметку

Посетителям на заметку

www.poozerieНациональный парк «Смоленское Поозерье» - прекрасное место для спокойного семейного отдыха, для знакомства с природой, для уединения и перезагрузки после  городского ритма жизни.  Для посетителей оборудованы экологические тропы и маршруты, туристические стоянки.

Отправляясь в Смоленское Поозерье, важно понимать, что это не просто отдых на природе – это посещение ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ (ООПТ). А это значит, что здесь действует ряд правил, соблюдение которых позволит оставить после отдыха только приятные впечатления.
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
17.06.2022

www.poozerieНациональный парк «Смоленское Поозерье» - прекрасное место для спокойного семейного отдыха, для знакомства с природой, для уединения и перезагрузки после  городского ритма жизни.  Для посетителей оборудованы экологические тропы и маршруты, туристические стоянки.

Отправляясь в Смоленское Поозерье, важно понимать, что это не просто отдых на природе – это посещение ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ (ООПТ). А это значит, что здесь действует ряд правил, соблюдение которых позволит оставить после отдыха только приятные впечатления. С Правилами посещения национального парка можно ознакомиться на нашем сайте poozerie.ru в разделе «Посетителям». Хочется обратить внимание на наличие в сети Интернет множества сайтов, которые информируют о нашем ООПТ, но ни один из сторонних ресурсов не является полностью достоверным!  Актуальную информацию о национальном парке «Смоленское Поозерье» можно получить исключительно на нашем официальном сайте.

Основным правилом посещения национального парка «Смоленское Поозерье» является наличие у каждого посетителя специального разрешения на посещение. Стоимость его составляет 150 руб., срок действия - 10 дней; существует ряд льготных групп, которые имеют право на получение бесплатного разрешения на посещение. Получить разъяснения о необходимости приобретения разрешения, о льготных группах, а также оформить разрешение можно на сайте парка. Также возможно оформить разрешение в дирекции национального парка «Смоленское Поозерье» по адресу: п. Пржевальское, ул. Гуревича, д.19 тел. 8 (48147) 2-62-04 и в экологическом центре «Бакланово» (3 км от деревни Бакланово, Демидовский район), тел. +7 (910) 110-40-95.

Наличие разрешения на посещение позволяет самостоятельно посещать природные объекты, экологические тропы и маршруты, но не даёт права на посещение заповедной зоны. На сайте парка в разделе «Посетителям» можно ознакомиться с картой функционального зонирования, где отмечены заповедные зоны. 

Итак, ознакомившись с основными правилами поведения, можно планировать отдых в Поозерье. И здесь снова поможет наш сайт.  

Раздел «Посетителям» содержит важные для гостей парка пункты:

«Где остановиться»  - здесь перечислены места размещения, которые предлагает национальный парк – это Экологический центр «Бакланово»; Автокемпинг на берегу озера Баклановское, который оборудован специально для размещения автодомов; а также гостевые дома и отели партнёров парка  с указанием контактных номеров телефонов, адресов и сайтов (при их наличии). Для любителей отдыха с палатками есть возможность разместиться на специально оборудованных туристических стоянках на озёрах Сапшо, Рытое, Ржавец, Баклановское, Рибшевское и др. На сайте есть возможность ознакомиться с карто-схемами  туристических стоянок с указанием их координат.  Важно знать, что устанавливать палатки и разводить костры возможно исключительно на туристических стоянках национального парка.

«Чем заняться» -  этот раздел подробно описывает экологические тропы и маршруты, для удобства посетителей создана возможность для скачивания трека маршрута, если технические возможности гаджетов позволяют воспользоваться этой услугой -  отдых станет намного разнообразней, удобней и доступней. Также здесь представлены адреса и контакты музеев: Дом-музей Н.М. Пржевальского, Музей партизанской славы, Музей камня, Музей бересты, Музей «Резные причуды», Музей-вернисаж «Наедине с деревом» - далеко не весь перечень интересных объектов для посещения.

Стоит отметить, что отдых планировать следует заблаговременно: бронировать номера в местах размещения и заказывать экскурсионное сопровождение необходимо заранее: чем «жарче» туристический сезон (летний период, выходные и праздничные дни), тем больший промежуток времени нужен для предварительных заявок.

Важно понимать, что территория Смоленского Поозерья достаточно большая. Национальный парк  занимает около 3 % территории Смоленской  области, включая в себя 146 237 га земель Демидовского и Духовщинского районов. А это значит, что множество объектов посетить за один день не получится, стоит учитывать и расстояние между населёнными пунктами и то, что не везде есть асфальтированное покрытие - ко многим интересным местам придётся идти пешком.

Не стоит забывать, что озёра, леса и болота – это райское место для комаров, слепней и мошек, а это значит, что репелленты, головные уборы, брюки и рубашки с длинными  рукавами – необходимые аксессуары для походов  по природным объектам. Природа Смоленского Поозерья прекрасна в любое время года, главное - одеться и обуться по погоде, и тогда отдых будет комфортным.

Если соблюсти все эти несложные правила, посещение национального парка «Смоленское Поозерье» оставит только приятные впечатления и незабываемые ощущения, а на фотографиях будут запечатлены радостные моменты и счастливые лица!

Приезжайте к нам снова и снова!

Специалист отдела развития туризма Наталья Грищенко.

Фото: Геннадий Дубино.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru