• Главная
  • Новости
  • Подведены результаты Кубка Смоленска по спортивной орнитологии

Подведены результаты Кубка Смоленска по спортивной орнитологии

Подведены результаты Кубка Смоленска по спортивной орнитологии
Уверены, что участники соревнований с нетерпением ждут результатов. И вот наши судьи, обработав все чек-листы и фотографии, подвели итоги бёрдинга в Смоленске. 
 
Результаты оказались очень интересными: командам удалось сфотографировать всего 20 видов птиц, что для зимнего периода очень неплохо! Особенно, если учесть, что соревнования проходили в черте города Смоленска. 
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
25.12.2016
Уверены, что участники соревнований с нетерпением ждут результатов. И вот наши судьи, обработав все чек-листы и фотографии, подвели итоги бёрдинга в Смоленске. 
 
Результаты оказались очень интересными: командам удалось сфотографировать всего 20 видов птиц, что для зимнего периода очень неплохо! Особенно, если учесть, что соревнования проходили в черте города Смоленска. И попадались командам не только банальные вороны, сороки и голуби. Впервые на наших соревнованиях была сфотографирована сова! Это был воробьиный сычик, зарегистрированный командой «Солнечные мандаринки» из г. Рудня. Также из довольно редких птиц стоит отметить седого дятла и желну, а также не улетевшую до сих пор из наших краев зарянку. 
 
В этот раз победителями стала команда «Солнечные мандаринки» школы №1 г. Рудня, которая набрала 33 очка, засняв 13 видов птиц и правильно определив 12. Это – наши ветераны, которые третий раз участвуют в бёрдинге и каждый раз не обходятся без медалей: теперь у них будет полный комплект наград за все три места! Второе место заняла команда фотографов из Смоленска «Лютые печеньки». «Печеньки» оказались, и правда, лютыми: они проиграли руднянам всего 1 очко и зарегистрировали 12 видов, и все 12 правильно определили, набрав 32 очка. А бронзовые медали достаются команде «Птушки» (национальный парк «Смоленское Поозерье»). Они набрали 21 очко, 9 сфотографированных видов птиц и 8 правильно определенных.
 
В этот раз жюри снова было дистанционное и состояло из ведущего научного сотрудника национального парка «Смоленское Поозерье», к.б.н. Марины Сиденко, координатора природоохранных программ Некоммерческого партнерства «Птицы и люди», к.б.н. Алексея Благовидова и начальника отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское Поозерье», к.б.н. Дмитрия Беляева.
 
С результатами соревнований можно ознакомиться здесь, а список видов сфотографированных птиц можно найти здесь.
 
Организаторами Кубка Смоленска-2016 выступили национальный парк "Смоленское Поозерье" и компания "ПоОзерам". Содействие в проведении соревнований оказал СОК "Смена", за что выражаем искреннюю благодарность его директору А.М. Гуткину!
 
Мы очень рады, что соревнования по спортивной орнитологии становятся доброй традицией в национальном парке «Смоленское Поозерье», и надеемся, станут традиционными и в самом Смоленске. Ждем всех любителей птиц снова к нам в гости весной!
 
Дмитрий БЕЛЯЕВ,
начальник отдела экологического просвещения
Фото участников соревнований

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru