• Главная
  • Новости
  • Подведены итоги соревнований по бердингу «Осенний кубок Поозерья 2021»

Подведены итоги соревнований по бердингу «Осенний кубок Поозерья 2021»

Подведены итоги соревнований по бердингу «Осенний кубок Поозерья 2021»

www.poozerie18 октября комиссией орнитологов подведены итоги соревнований по спортивной орнитологии «Осенний кубок Поозерья 2021».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
19.10.2021

www.poozerie18 октября комиссией орнитологов подведены итоги соревнований по спортивной орнитологии «Осенний кубок Поозерья 2021».

 

Результаты соревнований представлены в таблице.

Место

Название команды

Количество баллов/количество видов/правильно определенных видов

1

«Пернатый дозор», Москва

112/21/19

2

«Atomic energy», Смоленский филиал  АО «АтомЭнергоСбыт», .г. Смоленск

103/22/18

3

«Феникс», МБОУ СШ №1, г. Рудня

92/18/16

4

«Выше клюв!», МБОУ «СШ №9» г. Смоленска

25/5/5

5

«Лесные шишки», МБОУ «СШ №9» г. Смоленска

21/5/4

6

«Галка и удод», Смоленск

9/1/1

 

И вновь не обошлось без сюрпризов. С отрывом всего в 9 баллов первое место заняла московская команда «Пернатый дозор», сумевшая опередить опытных бердеров из г. Смоленска – «Atomic energy», представляющих Смоленский филиал АО «АтомЭнергоСбыт». Примечательно, что «атомщики» сфотографировали малого пестрого дятла, который смог бы им принести целых 9 баллов, но, к сожалению, неправильно его определили. Это, а также меньшее количество отснятых ими водоплавающих птиц стоило победы. Впрочем, не ошибается лишь тот, кто не пытается сфотографировать и определить всех птиц, поэтому надеемся, что эта досадная оплошность не испортит никому настроения.

Почетное третье место заняла команда средней школы №1 из г. Рудня «Феникс», незначительно уступив золотым и серебряным призерам, как по числу баллов, так и по количеству сфотографированных видов птиц. Оглашенные комиссией результаты позволяют в очередной раз сделать вывод, что бёрдинги в Поозерье все больше привлекают матерых любителей «птичьей фотоохоты». Скажем отдельное спасибо командам из средней школы №9 г. Смоленска за хороший старт в соревнованиях по спортивной орнитологии, неформальное отношение к делу. Вы показали достойный результат, так держать!  Участие семейных коллективов в наших мероприятиях – давняя и очень теплая традиция. Время идет, приходят основанные на опыте знания, а вместе с ними появится и результат.

В этот раз мы оставляем интригу для церемонии награждения, не объявляя победителей в номинации «Лучший снимок». Приходите на мероприятие, а сотрудники Поозерья организуют вам интересный досуг, пригласив на встречу специалистов-биологов, фотографов, любителей природы. И не забываем, что всех ждет традиционное угощение – вкусный медовый торт «Сапшо». Время и место проведения мероприятия будут объявлены заранее, следите за новостями на сайте Национального парка.

Вот и подходит к концу прекрасная пора золотой осени, последние перелетные виды птиц улетают на юг вслед за теплом. Впереди нас ждет зима и ставшие уже такими привычными соревнования по спортивной орнитологии. С годами эволюционирует и состав участников, формируя ядро из бывалых профессионалов – призеров и полных «кавалеров» смоленского бердинга. К ним, безусловно, можно отнести наших друзей из Смоленского филиала АО «АтомЭнергоСбыт», грамотных орнитологов-любителей. Таким образом, мы считаем возможным еще больше обострить накал страстей, объявив следующие соревнования «Зимним кубком вызова», где новички схлестнутся в конкурентной борьбе с титулованными участниками. И пусть победит сильнейший!

 

Научный сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье» Олег Семионенков

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru