• Главная
  • Новости
  • Подведены итоги конкурса РВИО на лучший военно-исторический маршрут к 70-летию Великой Победы

Подведены итоги конкурса РВИО на лучший военно-исторический маршрут к 70-летию Великой Победы

Подведены итоги конкурса РВИО на лучший военно-исторический маршрут к 70-летию Великой Победы

Сегодня в Российском военно-историческом обществе подведены итоги конкурса на лучший туристический военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов («ВИМ Великая Победа»).

Одним из победителей конкурса на лучший военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в ЦФО стал ФГБУ "Национальный парк "Смоленское Поозерье" с туристической программой «Вдоль линии фронта».

Прием заявок на конкурс проходил с 1 января по 31 марта 2015 года. Всего было подано 65 заявок из 9 федеральных округов России. Участниками конкурса стали администрации регионов, музейные и туристические организации, которые уже давно работают с военно-исторической темой, а также энтузиасты – историки и краеведы со всей страны.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.04.2015

Сегодня в Российском военно-историческом обществе подведены  итоги конкурса на лучший туристический военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов («ВИМ Великая Победа».)

ОДним из победителей конкурса на лучший военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в ЦФО стал ФГБУ "Национальный парк "Смоленское Поозерье" с туристической программой «Вдоль линии фронта».

Прием заявок на конкурс проходил с 1 января по 31 марта, всего было подано 65 заявок из 9 федеральных округов России. Участниками конкурса стали администрации регионов, музейные и туристические организации, которые уже давно работают с военно-исторической темой, а также энтузиасты – историки и краеведы со всей страны.

Конкурсную комиссию возглавил доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО - Университета МИД России, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Юрьевич Мягков. В числе членов комиссии – кандидат исторических наук, заместитель Исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононова также подполковник, руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Сергей Мачинский, руководитель Департамента по работе с государственными и общественными организациями Денис Садовников, ответственный секретарь комиссии - заместитель руководителя Департамента по работе с государственными и общественными организациями - Юлия Коновалова.

- В соответствии с условиями конкурса - поводом для создания военно-исторического маршрута могли послужить памятная дата, день воинской славы, посещение места боевого подвига, музея, интерактивной площадки, выставки, памятных знаков, территорий военно-исторических реконструкций, мемориальных мест, полей воинской славы, - комментирует итоги конкурсасекретарь комиссии Юлия Коновалова.  – и конечно, маршруты должны быть посвящены 70-летию Великой Победы. Выбор маршрутов-победителей в этом году был весьма сложным для конкурсной комиссии.

О насыщенности и разнообразии географии маршрутов можно судить по некоторым из названий: «Грудью своей прикрывая столицу» (Тульская область), «Маршрут Памяти» (Псковская область), «Маленький город в Великой Войне» (Ярославская область), «Воронеж. Освобождение» (Воронежская область), «Дорогой милосердия» (Вологодская область), «Никто не забыт, ничто не забыто» (Ханты-Мансийский АО), «Тыл. Фронт. Память» (Кемеровская область), «Красноярск поры военной» (Красноярский край), «Молодёжи об ухтинских памятных местах, посвященных участникам Великой Отечественной» (Республика Коми) и другие.

Членам жюри пришлось учитывать доступность и возможность регулярного проведения туров в выбранных местах, наличие необходимой инфраструктуры и материально-технического обеспечения. И, конечно, один из главных приоритетов в оценке маршрута - его безусловное соответствие поставленным целям и задачам, актуальность и значимость.

Победители, согласно условиям конкурса, получат софинансирование на развитие проекта в размере 100 тысяч рублей каждый. Позднее на сайте РВИО появится подробная информация об особенностях маршрутов-победителей конкурса, а также описание проектов, которые в ходе конкурса заняли 2 и 3 призовые места.  

Победители конкурса на лучший военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Центральный Федеральный округ

«Вдоль линии фронта», Смоленская область

Северо-Западный Федеральный округ

 «Магистраль мужества. Дорога жизни», Ленинградская область

Приволжский Федеральный округ

 «По следу диверсанта или конец группы «Ульм», Пермский край

Южный Федеральный округ

«Гвардия «Сталинград», Волгоградская область

Северо-Кавказский Федеральный округ

«По местам боевой славы Малгобека», Республика Ингушетия

 Уральский Федеральный округ

«Кузнецовская тропа», Тюменская область

Сибирский Федеральный округ

«Великая и благородная цель: восстановление мира»», Забайкальский край

Дальневосточный Федеральный округ

«Одиссея юных моряков в залив счастья» - Патриотический военизированный шлюпочный поход «Парус Отечества», Хабаровский край

Крымский Федеральный округ

Номинация не присуждалась


Из материалов заявки на конкурс

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru