Подведение итогов 2021 года в компании наших добровольцев.

Подведение итогов 2021 года в компании наших добровольцев.

www.poozerie5 декабря во всём мире отмечается День добровольца, а в Смоленском Поозерье, традиционно проводится встреча, приуроченная к этому празднику, на которой мы говорим огромное «СПАСИБО» всем, кто своими добрыми руками благоустраивал нашу территорию.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
08.12.2021

www.poozerie5 декабря во всём мире отмечается День добровольца, а в Смоленском Поозерье, традиционно проводится встреча, приуроченная к этому празднику, на которой мы говорим огромное «СПАСИБО» всем, кто своими добрыми руками благоустраивал нашу территорию.

В понедельник, 6 декабря в Информационном центре национального парка в пос. Пржевальское прошла онлайн-встреча, в которой приняли участие как сотрудники национального парка, так и добровольные помощники со всей страны и даже из-за рубежа.

На связь с нами вышли:

-Алексей Богомолов, руководитель Летнего терапевтического лагеря «СПАСЕНИЕ-УСПЕХ» (г. Москва), ребята уже в шестой раз приезжают к нам и трудятся в Аптекарском саду и на берегах озера Сапшо;

- Верица Стоянович – биолог из Института охраны природы г. Белград (Сербия);

- Алексей Шлыков, управляющий директор, Управление кросс-продуктовых и сегментных инициатив, банк ВТБ, Смоленское отделение, г. Смоленск.

- Алексей Борков, представитель компании МТС;

- Наталья Азарова, волонтер из группы Ассоциации волонтерских центров, г. Серпухов.

К сожалению, не всем желающим удалось присоединиться к онлайн-беседе, но абсолютно все были отмечены словами благодарности от имени руководства национального парка «Смоленское Поозерье», а присутствующим на встрече – представителям Городского Дома культуры пос. Пржевальское, Пржевальской библиотеки, Дома детского творчества, отделения Почты России – вручены Благодарности за активную волонтерскую помощь национальному парку 2021 году и приятные сувениры.

По окончании онлайн-мероприятия состоялось дружеское чаепитие, а также обсуждение итогов работы в 2021 году и планов на будущий 2022 год.

Очень приятно осознавать, что у национального парка столько добрых друзей, всегда готовых прийти на помощь в любой области – будь то борьба с сорняками в Аптекарском саду или акция по сбору мусора.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»  выражает огромную благодарность всем, кто участвовал в волонтерских работах в 2021 году, уверены, что наша дружба и взаимное сотрудничество будут продолжаться и в последующие годы!

 

Вот список тех, кто помогал Смоленскому Поозерью в 2021 году:

 

- Реабилитационный центр клиники «Спасение – УСПЕХ» (г. Москва) – работы в Аптекарском саду, расчистка южного берега оз. Сапшо;

- Реабилитационный центр клиники «Уника» (г. Москва) – работы в Аптекарском саду;

- Учащиеся школы № 1535 (г. Москва, руководитель - Ботвинова Е.В.) – благоустройство территории ЭЦ «Бакланово», очистка от мусора берега оз. Баклановское;

- Команда учащихся Пржевальской средней школы и школ Демидовского района Смоленской области – уборка мусора;

- Школьное лесничество п. Пржевальской (руководитель Иванова Р.А.) – уборка мусора на территории Парка Путешественников и прибрежной зоны оз. Сапшо;

- Студенты МГУ им. М.В.Ломоносова  (г. Москва) – научные исследования водоёмов и почв;

- Студенты СПб ГУ (г. Санкт-Петербург) – научные исследования водосборных территорий;

- Сотрудники ЦЭПЛ РАН (г. Москва) – научные исследования, поиск андрогенной метки;

- Сотрудники института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва) – исследования низших позвоночных

- Компания «Княжий терем» (руководитель Олег Фирсов) (г. Смоленск) и Группа добровольцев (г. Москва) – помощь в строительстве Музея камня;

- Волонтерский «десант» Ассоциации волонтерских центров (г. Москва, Московская, Рязанская, Иркутская, Ростовская области, а также Пермский, Красноярский край и Республика Коми) – работы в Аптекарском саду, заготовка фитосборов:

- Верица Стоянович (г. Белград, Сербия) – работы в Аптекарском саду, заготовка фитосборов;

- Сотрудники и клиенты банка ВТБ – лесопосадки;

- Сотрудники МТС – лесопосадки;

- Сотрудники организаций пос. Пржевальское – ГДК, Библиотека, Дом детского творчества и т.д. – уборка мусора, лесопосадки;

- Неравнодушные жители и гости Поозерья – уборка мусора.

 

Благодарность за активную волонтерскую помощь национальному парку «Смоленское Поозерье» Вы можете скачать ЗДЕСЬ, вписать своё имя и фамилию и торжественно повесить на стену с наградами.

Мы сердечно благодарим каждого из наших добровольных помощников и будем рады видеть всех в 2022-м и во всех последующих годах!

Светлана Богданова, начальник отдела экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru