По следам Великой Отечественной Войны.

По следам Великой Отечественной Войны.

www.poozerieНа территории национального парка «Смоленское Поозерье» близ урочища Велени найдены масштабные укрепления германской армии времён Великой Отечественной Войны.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
31.07.2019

www.poozerieНа территории национального парка «Смоленское Поозерье» близ урочища Велени найдены масштабные укрепления германской армии времён Великой Отечественной Войны.

В действительности, само расположение этого места – Велени - очень интересная тема. Если поверить версии, что в далеком прошлом все, что было ниже 180 метров от современного уровня моря, находилось под водой, то возвышенность в 256,4 метра над уровнем моря, (самое высокое место урочища Велени и всей территории Национального парка), в любом случае, была сушей. Соответственно, существует значительная  вероятность того, что она была заселена со времен Всемирного потопа. Но это только версия, хотя и очень красивая, как и само это место.
Что же касается войны 1941-1945 годов... Самые ранние упоминания о д. Велени встречаются в донесениях о безвозвратных потерях 1122-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии. Данный полк был на некоторое время подчинен командиру 145-й стрелковой дивизии. В донесениях упоминаются солдаты, погибшие в районе д. Велени в период с 21 июля по 02 августа 1942 года. Их немного, 7 человек, и, предположительно, погибли они или от артобстрела, или от бомбежки. После 5 августа 1942 года 1122-й стрелковый полк снова вернулся в подчинение командования 334-й стрелковой дивизии. В районе осталась 145-я стрелковая дивизия и несколько частей армейского подчинения. На фронте наступило временное затишье. Обе стороны – и наши, и немцы - собирали силы.
Гроза грянула 10 августа 1942 года. Фашисты начали довольно крупную операцию против партизан под кодовым названием «Штеплезе» - сбор позднего винограда. Одновременно начались боевые действия и против частей 4-й Ударной Армии. Силы немцев превосходили наши. В 20-х числах августа в районе деревень Саки и Шугайлово попал в окружение 729-й стрелковый полк 145-й стрелковой дивизии. Бои были жестокие, наши потери были значительными. В середине сентября 1942 года немцы начали наступать на Велени по двум направлениям: от д. Шугайлово на Нижние Велени и через д. Токовное, Замошье. Основные бои за Велени разгорелись 25-26 сентября. В итоге советские войска оставили высоту. Неоднократно, неся большие потери, наши солдаты пытались отбить высоту, но до 17 сентября 1943 года высота осталась за немцами. В боях за высоту участвовали солдаты 145-й, 358-й, 360-й стрелковых дивизий.
После овладения высотой 256,4 в 1942 году фронт на территории Слободского района Смоленской области установился примерно по следующей линии: Велени – Гусево - оз. Баклановское – Плаи – Влажкино - Синяки Горные – Рытовка – Покровское – Никитенки - Ст. Двор - оз. Сапшо – Петраковское - Рудня и вдоль большака Слобода - Рибшево.
Подтверждением того, что враг пришел к нам надолго, служат немецкие укрепления.
В районе высоты 256,4 создан очень крепкий узел обороны в 5-6 линий окопов, с многочисленными ДОТами, минными полями, артиллерийскими и минометными позициями. Командные пункты полков и, возможно, батальонов строились в тыловых зона из бетона с толщиной стен около метра. Один из таких бункеров находится в 1-1,5 км южнее высоты Велени.
После войны, когда разминировали поля сражений для сельскохозяйственных работ, в бункеры сносились найденные взрывоопасные предметы, которые там же и ликвидировались.
Весной 2019 года в рамках окончания проекта туристического маршрута «Вдоль линии фронта» руководством национального парка «Смоленское Поозерье было принято решение очистить один из бункеров от заплывшего со временем в него грунта, восстановить подходы к нему и сделать смотровую площадку. Перечисленные работы начали выполнять демидовские школьники и студенты агротехнологического техникума г. Демидов. С 22 по 26 июля 2019 года они проводили реконструктивные работы. Были прокопаны 2 подхода ко входам в бункер, расчищена смотровая площадка, убран наплывший грунт от одной из стен, очищен вход и начаты работы по очистке внутренних помещения бункера. И всё это было осуществлено силами всего шести человек. 
Администрация национального парка «Смоленское Поозерье» приносит глубочайшую благодарность всем, кто работал над этим проектом:

Прудников Максим, Корабков Артем, Белый Владислав,Кулешов Данила,Телепнев Иван, Глинченков Игорь.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru