Первое прохождение зимних маршрутных учетов

Первое прохождение зимних маршрутных учетов

  17-18 января 2017 года сотрудники службы охраны, лесного отдела и отдела инвентаризации и мониторинга природных комплексов провели первое прохождение зимних учетных маршрутов (ЗМУ) зверей и птиц на 24х маршрутах, общей протяжностью около 267,8 км.

На 5 маршрутах проводилась геопространственная привязка как самого трека, так и пересечений учетного маршрута следами животных. На маршруты вышло 24 сотрудника. Часть учетчиков использовали снегоходы (4 маршрута), что допускается методикой проведения ЗМУ. А основная часть маршрутов пройдена на лыжах.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
19.01.2017

 17-18 января 2017 года сотрудники службы охраны, лесного отдела и отдела инвентаризации и мониторинга природных комплексов провели первое прохождение зимних учетных маршрутов (ЗМУ) зверей и птиц на 24х маршрутах, общей протяжностью около 267,8 км.

На 5 маршрутах проводилась геопространственная привязка как самого трека, так и пересечений учетного маршрута следами животных.

В этом январе оказалось сложно «поймать» подходящие погодные условия, которые благоприятствовали бы прохождению по маршрутам: в начале январе стояли сильные морозы, потом почти постоянно шел хоть и небольшой, но снег. И вот выбрали время, когда после последней пороши прошло чуть более суток и можно четко определить суточный след.

На маршруты вышло 24 сотрудника. Часть учетчиков использовали снегоходы (4 маршрута), что допускается методикой проведения ЗМУ. А основная часть маршрутов пройдена на лыжах. В этом году прохождение не было легким – снег местами достигал высоты 60-70 см, в среднем – 55 см, был рыхлым. Из-за сильной навеси многие маршруты завалены валежником, и пройти по ранее прочищенным маршрутам и обычным лесным дорогам было не совсем легко. Однако все учетчики провели ЗМУ качественно.

Зимний маршрутный учет, как и в прошлые годы, проведен в соответствии с методикой 2012 года. В соответствии с этой методикой для нашего национального парка необходимо пройти не менее 350 км учетных маршрутов, в связи с этим в феврале-марте потребуется повторное прохождение. Надеемся, что погодные условия позволят это сделать.

Последующая обработка данных ЗМУ проводится уже несколько лет с помощью Программного комплекса планирования, сопровождения, контроля и автоматизированной обработки данных зимнего маршрутного учета (ПК ЗМУ), разработанного совместно с ОАО НПК «РЕКОД» (г. Москва) и институтом Арктики и Антарктики (г. Санкт Петербург).

Владимир ХОХРЯКОВ,
начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru