Печальные последствия незаконной рыбалки...

Печальные последствия незаконной рыбалки...

www.poozerie25 февраля 2021 года в судебном участке № 31 мирового суда города Демидов слушалось уголовное дело по незаконной ловле рыбной сетями жителем посёлка Пржевальское С. Этот гражданин 20 ноября 2020 года с использованием резиновой лодки выставил на озере Мутное три сети, а на следующий день, ближе к вечеру, стал их снимать. Учитывая, что к этому времени поверхность озера была покрыта коркой льда, а в качестве ледокола использовалась резиновая лодка, процесс снятия сетей получался не быстрым и не совсем бесшумным, что, естественно, привлекло внимание сотрудника службы охраны национального парка, который передал информацию о данном факте коллегам.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
12.03.2021

www.poozerie25 февраля 2021 года в судебном участке № 31 мирового суда города Демидов слушалось уголовное дело по незаконной ловле рыбной сетями жителем посёлка Пржевальское С. Этот гражданин 20 ноября 2020 года с использованием резиновой лодки выставил на озере Мутное три сети, а на следующий день, ближе к вечеру, стал их снимать. Учитывая, что к этому времени поверхность озера была покрыта коркой льда, а в качестве ледокола использовалась резиновая лодка, процесс снятия сетей получался не быстрым и не совсем бесшумным, что, естественно, привлекло внимание сотрудника службы охраны национального парка, который передал информацию о данном факте коллегам. В кратчайшее время на берегу озера скрытно появились госинспектора опергруппы и, определив вероятное место причаливания нарушителя стали ждать завершения «рыбалки», чтобы задержать нарушителя на берегу, как говорится, «тёпленьким», и с поличным. Но получилось несколько иначе, нарушитель причалил к берегу очень даже «холодненьким», и находился в таком состоянии, когда наступает полное безразличие к происходящему вокруг. В лодке находились сети с уловом, и так называемая «кошка» - приспособление для поиска и подъёма сетей. Улов представлял собой три особи леща общим весом два килограмма триста грамм  и весьма объёмной кучи льдин весом не менее килограмм пятидесяти. Остаётся только предполагать каким же чудом лодка оставалась на плаву.  Учитывая, что данное деяние содержит признаки уголовного преступления на место происшествия сразу были вызваны сотрудники полиции, которые произвели все необходимые следственные действия. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое закончилось приговором суда. Ущерб, нанесённый природным комплексам национального парка незаконным выловом трёх особей леща в сумме 1500 рублей нарушителем был оплачен добровольно. Учитывая все смягчающие обстоятельства, приговор суда не стал суровым – всего 200 часов обязательных общественно-полезных работ, вид которых должны определить органы местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией и клеймо судимости на биографии. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Анализируя все, что происходило во время этой «рыбалки», можно смело утверждать, что нарушителю крупно повезло  - «в рубашке родился». А ведь всё могло быть гораздо хуже. За время существования национального парка «Смоленское Поозерье» на его водоемах при подобных обстоятельствах – ловле рыбы сетями в период ледостава, погибло пять человек. Гражданин С. об этом прекрасно знал, знал и то, что ловля сетями уголовно наказуема, но для себя выводов не сделал.  Не верил, что он тоже может оказаться в ледяной воде, не верил, что его может задержать служба охраны и совсем не думал о вероятных последствиях. 

Хочется надеяться, что любители сетного лова все-таки подумают о том, чем рано или поздно закончится такая «рыбалка». Стоит ли она риска для жизни, стоит ли она клейма судимости?

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru