Памяти землякам Поречья

Памяти землякам Поречья

    26 апреля в историко-краеведческом музее города Демидова состоялась очередная ежегодная краеведческая конференция «Минувших лет святая память». На мероприятии освещались вопросы истории и жизни города Демидова, а также района в целом.

Были заслушаны доклады о выдающихся людях Поречской, а ныне Демидовской земли.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
27.04.2016

    26 апреля в историко-краеведческом музее города Демидова состоялась очередная ежегодная краеведческая конференция «Минувших лет святая память». На мероприятии освещались вопросы истории и жизни города Демидова, а также района в целом. Были заслушаны доклады о выдающихся людях Поречской, а ныне Демидовской земли.

Об истории Поречского земства, начиная со второй половины 19 века, рассказала ведущий научный сотрудник Смоленского музея-заповедника Н.Е. Волосенкова. Вспомнили о нашем земляке, известном советском и российском актере Юрии Владимировиче Никулине, чей дом-музей находится в Демидове; о жизни и деятельности на Смоленщине  исследователя и путешественника Николая Михайловича Пржевальского рассказала директор Дома-музея Н.М. Пржевальского И.А. Майорова.

Освещались вопросы о боевых действиях на северо-западе Смоленщины в годы Великой Отечественной войны. С докладом на тему: «Слободская земля как объект изучения боевых действий партизан и мест поклонения жертвам Великой Отечественной войны» выступил главный специалист отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье» М.А. Данилов.

Руководство национального парка выражает благодарность директору и сотрудникам Демидовского историко-краеведческого музея за приглашение к участию в конференции.

Максим ДАНИЛОВ,
главный специалист отдела развития туризма

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru