Памяти Виктории Синицыной

Памяти Виктории Синицыной

www.poozerie27-го ноября ушла из жизни Виктория Яковлевна Синицына – человек безразмерной души и пылкого сердца, искренний подвижник заповедников и национальных парков, а также друг всех тех, кто работает в заповедной сфере.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
03.12.2019

www.poozerie27-го ноября ушла из жизни Виктория Яковлевна Синицына – человек безразмерной души и пылкого сердца, искренний подвижник заповедников и национальных парков, а также друг всех тех, кто работает в заповедной сфере.

И хотя говорят, что незаменимых людей нет, нашей Вике трудно будет найти равноценную замену.

По образованию Виктория была педагогом. Но однажды, будучи уже в абсолютно зрелом возрасте, она связала свою жизнь с природоохранной деятельностью и, никогда не жалея об этом, отдавала все свои силы этому нелёгкому делу на протяжении более чем четверти века. Немалое число заповедных людей считали её не только учителем и наставником, но также и близким товарищем.

Она не была кабинетным работником, её подвижность была поразительной. Её лично знали руководители и специалисты множества заповедных территорий в разных уголках нашей необъятной страны, во многих зарубежных странах её высоко ценили коллеги как искреннего, душевного человека и профессионала высочайшего класса.

В середине 90-х годов она стала первым координатором образовательных программ в только что созданном Эколого-просветительском центре «Заповедники». Здесь она стремилась передать все свои знания специалистам абсолютно нового направления деятельности заповедных территорий. Очень многие работники отделов экопроса обязаны ей ростом своего профессионализма.

Затем она была приглашена на работу во Всемирный фонд дикой природы, где руководила проектом по созданию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям, а также возглавляла программу сторонников WWF. Результаты её работы здесь были, как всегда, впечатляющими.

Последние 6 лет жизни она отдала благотворительному фонду «Красивые дети в красивом мире», который сама создала и развивала с большой любовью. Она тщательно и продуманно выстраивала всё новые и новые связи с заповедными территориями, стремясь чтобы Фонд был им полезным в наиболее возможной степени.

Мы гордимся, что в числе тех территорий, к которым Виктория Яковлевна особенно «неровно дышала», был и национальный парк «Смоленское Поозерье». Достаточно близко зная многих наших сотрудников, она часто приезжала к нам, помогала выстраивать правильную линию развития территории, способствовала реализации нужных нашему учреждению проектов.

Её знания были глубочайшими, её энергия и профессионализм были неиссякаемыми, её тепло и свет были безграничными, её задумки были грандиозными. Казалось, что так будет всегда, но тяжёлая и коварная болезнь перечеркнула все её планы и безжалостно вырвала из наших рядов.

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Виктории Яковлевны Синицыной. Нам будет её очень не хватать. Светлую память о ней мы сохраним в наших сердцах.

 

                                                      Коллектив национального парка «Смоленское Поозерье»

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru