• Главная
  • Новости
  • Открытие выставки полотенец в Информационном центре национального парка в историко-краеведческом музее г.Демидова

Открытие выставки полотенец в Информационном центре национального парка в историко-краеведческом музее г.Демидова

Открытие выставки полотенец в Информационном центре национального парка в историко-краеведческом музее г.Демидова

Ровно год назад в историко-краеведческом музее г.Демидова был открыт Информационный центр национального парка «Смоленское Поозерье». В течение этого времени центр посетило 1450 человек.

Для привлечения внимания посетителей центра, и музея в целом, к экспозиции, посвященной национальному парку 1 апреля 2015 года сотрудниками «Смоленского Поозерья» была организована выставка «Полотенце: знакомое и незнакомое», экспонаты которой предоставлены из фондов музея Пржевальской средней школы. Выставка впервые демонстрирует свыше 30 полотенец различного предназначения  и техники изготовления. Это домотканые произведения, в основном, начала XX  века.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
04.04.2015

Ровно год назад в историко-краеведческом музее г.Демидова был открыт Информационный центр национального парка «Смоленское Поозерье». В течение этого времени центр посетило 1450 человек.

Для привлечения внимания посетителей центра, и музея в целом, к экспозиции, посвященной национальному парку 1 апреля 2015 года сотрудниками «Смоленского Поозерья» была организована выставка «Полотенце: знакомое и незнакомое», экспонаты которой предоставлены из фондов музея Пржевальской средней школы. Выставка впервые демонстрирует свыше 30 полотенец различного предназначения  и техники изготовления. Это домотканые произведения, в основном, начала XX  века. Полотенца ручной работы были собраны во время школьных краеведческих экспедиций по деревням, расположенным на территории национального парка. Некоторые экспонаты, доставшиеся от матерей, бабушек,  приносили местные жители. За каждым вышитым полотенцем-рушником  – своя история.

Выставку открыли: директор Демидовского историко-краеведческого музея Л.И.Капшурова, зам.директора национального парка «Смоленское Поозерье» В.А.Астахова. На открытии присутствовали:  начальник отдела по культуре Администрации МО «Демидовский район» Ю.В.Чернова, учащиеся и преподаватели  Демидовского аграрно-технологического техникума, члены краеведческого кружка школы №1 г.Демидова, местные жители.

О рушниках и народных традициях, связанных с ними, подробно рассказала слушателям хранитель музея Пржевальской СОШ Р.Л.Шукаева. У наших предков существовали четкие традиции создания и использования полотенец. Вышитое полотенце сопровождало человека с момента рождения и до смерти. Узоры рушника использовались не только в быту, в обрядах, но являлись и  оберегами. Как правило, рушники сопровождали искусно вышитые узоры. Для этого  использовались нитки определенного цвета. Многие из посетителей выставки впервые узнали, что узоры орнамента на вышивке рушника всегда имеют определенную смысловую нагрузку его обрядового предназначения.

Рушник во все времена – символ гостеприимства – на нем подносили хлеб-соль (обычай подносить хлеб на вышитом полотенце гостю означает не только уважение к нему, но и веру в то, что гость пришел с добрыми помыслами). На открытии выставки в Информационном центре музея гости смогли поучаствовать в таком значимом и в настоящее время обряде, как «Встреча гостей». Все присутствующие испробовали угощение и остались довольны приемом, организованным в их честь. Открытие выставки сопровождалось исполнением Аной Андреюшкиной, ученицей 10 класса Пржевальской школы, русских народных песен.

Гости с большим интересом поучаствовали в открытии выставки.

Приглашаем всех посетить ее в оставшееся время. Выставка продлится до 1 июня 2015 года.

Виктория Новосельцева,
главный специалист отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru