• Главная
  • Новости
  • Открытие обновленного Музея партизанской славы и Мемориальной доски супругам Гавриленковым

Открытие обновленного Музея партизанской славы и Мемориальной доски супругам Гавриленковым

Открытие обновленного Музея партизанской славы и Мемориальной доски супругам Гавриленковым

www.poozerieВ поселке Пржевальское, в преддверии празднования Дня победы в Великой Отечественной Войне 8 мая 2019 года в 13.00 состоится долгожданное открытие после обновления экспозиции Музея партизанской славы, а также торжественная церемония открытия Мемориальной памятной доски, посвященной жизни и деятельности наших земляков, Евгении Павловны и Василия Михайловича Гавриленковых.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
25.04.2019

www.poozerieВ поселке Пржевальское 8 мая 2019 года в 13.00 состоится долгожданное открытие после обновления экспозиции Музея партизанской славы, а также торжественная церемония открытия Мемориальной памятной доски, посвященной жизни и деятельности наших земляков, Евгении Павловны и Василия Михайловича Гавриленковых.

Жители Пржевальского и гости посёлка смогут посетить обновленные залы Музея, ознакомиться с экспонатами, являющимися живыми свидетелями масштабной истории партизанского движения на Смоленщине в годы Великой Отечественной Войны; вглядеться на фотографиях в лица людей, ценой своей жизни защищавших настоящее и будущее нашей Родины, наше с Вами существование.

Историческая память – один из признаков цивилизации общества. Без уважительного отношения к истории своей страны нет перспектив духовного развития жителей этой страны. К сожалению, в последнее время, в так называемой «новой истории» подход к преподаванию исторического материала, к необходимости помнить и чтить подвиги тех, кто своей кровью и горячими сердцами вписали славные имена в летопись нашего края, становится, порой, лишь формальностью. А ведь это были такие же люди, как и мы с Вами; с такими же чувствами, чаяниями, планами, сокровенными мечтами…

И какое счастье, что некоторым из нас было дано прикоснуться к жизни наших современников, безусловно неравнодушных людей, замечательных супругов Гавриленковых, Василия Михайловича  Евгении Павловны.

Ведь если бы не их энтузиазм и любовь к истории нашей Родины, то, возможно, и не было бы сейчас в посёлке Пржевальское ни восстановленного Дома-музея Н.П.Пржевальского, ни Музея партизанской славы. Да и посёлка с названием «Пржевальское» тоже не было бы.

Поэтому, в благодарность этой славной чете, а также в назидание современникам и потомкам, одновременно с открытием обновленного Музея партизанской славы, 8 мая 2019 года, в 13.00 также состоится и открытие Мемориальной памятной доски, напоминающей нам о том, что ещё совсем недавно рядом с нами жили замечательные люди, Евгения Павловна и Василий Михайлович, именно их человеческое неравнодушие должно служить примером для всех поколений.

 

Начальник отдела экологического просвещения Светлана Богданова

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru