Открыта экотропа "В гости к бобрам"

Открыта экотропа "В гости к бобрам"

9 июня 2012 года в национальном парке «Смоленское Поозерье» открылась новая экологическая тропа «В гости к бобрам».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
09.06.2012

9 июня 2012 года в национальном парке «Смоленское Поозерье» открылась новая экологическая тропа «В гости к бобрам».

История организации экотроп насчитывает более 60 лет. Вначале такие маршруты возникли на заповедных территориях  - в национальных парках Северной Америки, затем Западной Европы. В России аналогичные маршруты стали создаваться недавно.

Основное назначение тропы – воспитание культуры поведения людей в природе, углубление и расширение знаний экскурсантов об окружающей их среде, перераспределение потока отдыхающих.

Тропа «В гости к бобрам» оборудована благодаря стараниям сотрудников национального парка, волонтеров из г. Жуковский (Московская область) при поддержке Департамента Смоленской области по природным ресурсам. На тропе в низменных участках уложены настилы, установлены информационные щиты, указатели, оборудованы мостики и переправы. Тропа промаркирована, очищена от веток и завалов.

На торжестве по случаю открытия тропы присутствовали специалисты НП, представители Администрации Демидовского района, Пржевальской поселковой Администрации, Департамента Смоленской области по природным ресурсам, Русской православной церкви, школьники Пржевальской СОШ, школы №2 г.Демидова.

После того, как красная лента была перерезана, все присутствующие отправились на экскурсию, во время которой они узнали много нового и интересного о главном герое этой экологической тропы – бобре, познакомились с местами его обитания, воочию увидели бобриные хатки, норки, погрызы и даже свежие следы этих замечательных животных. На маршруте экскурсанты повстречали кикимору болотную, очистили свои души от плохих поступков и умылись водой из озера Рытое.

Праздник состоялся! И мы приглашаем всех желающих совершить путешествие по новой экологической тропе. А сделать вашу прогулку более интересной и информативной помогут опытные сотрудники Смоленского Поозерья.

Экотропа «В гости к бобрам» открыта для посещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru