• Главная
  • Новости
  • Особенности экологического туризма на заповедных территориях

Особенности экологического туризма на заповедных территориях

Особенности экологического туризма на заповедных территориях

Директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин и главный специалист отдела развития туризма Михаил Ефимкин приняли участие в международном семинаре «Современные социально-экологические и научные подходы к планированию и управлению в области экологического туризма на ООПТ», который прошел с 7 по 11 декабря в Серпуховском районе Московской области.

Участники семинара посетили Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник, познакомились с жизнью зубров и бизонов на одной из центральных ООПТ России, оценили инфраструктуру для посетителей.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
12.12.2017

Директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин и Михаил Ефимкин, главный специалист отдела развития туризма, приняли участие в международном семинаре «Современные социально-экологические и научные подходы к планированию и управлению в области экологического туризма на ООПТ», который прошел с 7 по 11 декабря в Серпуховском районе Московской области.

Участники семинара посетили Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого, познакомились с жизнью зубров и бизонов на одной из центральных ООПТ России, оценили инфраструктуру для посетителей, в частности веревочные парки, которые пользуются большим спросом у посетителей заповедника.

В ходе теоретической части программы обсуждались вопросы менеджмент-планирования в области развития познавательного туризма на ООПТ. Большое внимание уделялось опыту США. Об этом вопросе рассказал профессор Натан Райнер, консультант Службы национальных парков и Лесной службы США, а также Исландского исследовательского центра туризма по социальным вопросам, количественному моделированию и экологическому анализу.

В семинаре приняли участие более 50 представителей ООПТ России от Калининграда до Приморья, которые поделились своим видением развития познавательного туризма и проблемами, решаемыми на этом пути.

В процессе обсуждения были затронуты такие вопросы, как работа с посетителями и оценка их удовлетворенности, оценка качества предоставляемых на ООПТ туруслуг, планирование туристических потоков и управление туризмом.

В один из дней проведения семинара Александр Кочергин выступил с презентацией на тему развития туризма в Смоленском Поозерье. Он отметил, какую важную роль играет в этом процессе взаимодействие с местным сообществом и инвесторами, какие событийные мероприятия способствуют развитию туризма в Смоленском Поозерье, какие сложности подстерегают сотрудников национального парка на этом пути, а также поделился тем, что в конце ноября в Поозерье состоялся первый выпуск зубров в естественную среду обитания. С этого момента наступила основная фаза процесса формирования вольно живущей популяции этих животных на Смоленщине.

Помимо лекций, участники семинара приняли участие в круглых столах и мозговых штурмах, во время которых отметили реперные точки в развитии своих территорий.

В интересное обсуждение вылился вопрос взаимодействия ООПТ с китайскими туристами, особенности менталитета которых необходимо принимать во внимание, если вы планируете работу с ними. Здесь своим опытом поделились коллеги с Дальнего Востока, который в туристическом плане уже освоен гражданами КНР.

Огромным практическим подспорьем стала лекция о законодательных актах, которые применимы к процессу организации туризма на ООПТ. Участники обсуждения пришли к тому, что заповедные территории в большинстве своем не должны становится туроператорами, для решения этих задач необходимо развивать сотрудничество с профессионалами отрасли. Исключение могут составлять только очень удаленные и труднодоступные парки и заповедники.

Несмотря на относительную молодость экотуризма в нашей стране, многие ООПТ России имеют большой опыт в приеме туристов, которые отличается от территории к территории, однако каждая ООПТ видит потенциал своих точек притяжения и работает над их развитием и продвижением.

Во время проведения семинара пришла новость о том, что директор ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Данилина, ключевой организатор и вдохновитель семинара, была признана одной из 75 самых уважаемых людей России по версии журнала «Эксперт».

Михаил ЕФИМКИН, главный специалист отдела развития туризма

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru