• Главная
  • Новости
  • Новые идеи для успешного развития туризма в Смоленском Поозерье

Новые идеи для успешного развития туризма в Смоленском Поозерье

Новые идеи для успешного развития туризма в Смоленском Поозерье
18-20 апреля в национальном парке «Валдайский» состоялся семинар «Турпродукты в национальных парках и заповедниках. Взаимодействие с турбизнесом», в котором принял участие сотрудник отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье».
 
Семинар был организован ЭкоЦентром «Заповедники» при участии Ассоциации заповедников и национальных парков северо–западного региона и национального парка «Валдайский». 
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
26.04.2017
18-20 апреля в национальном парке «Валдайский» состоялся семинар «Турпродукты в национальных парках и заповедниках. Взаимодействие с турбизнесом», в котором принял участие сотрудник отдела развития туризма национального парка «Смоленское Поозерье».
 
Семинар был организован ЭкоЦентром «Заповедники» при участии Ассоциации заповедников и национальных парков северо–западного региона и национального парка «Валдайский». Три дня активному образованию в сфере туризма посвятили двадцать специалистов из заповедников и национальных парков: «Валдайский», «Кенозерский», «Кроноцкий», «Русский Север», «Русская Арктика», «Мещерский» и «Мещера», «Керженский», «Костомукшский», «Заповедное Подлеморье», «Алтайский», «Смоленское Поозерье», «Себежский» и «Югыд ва».
 
Основная задача семинара – формирование навыков разработки и оформления турпродуктов с учетом специфики ООПТ и продвижение готового турпродукта на рынке профессионального туризма.
 
Участники семинара обменялись мнениями о том, как это должно происходить и какие проблемы препятствуют развитию туризма на особо охраняемых природных территориях, рассмотрели успешные кейсы, реализованные в природных территориях «Русская Арктика», «Кенозерский», «Алтайский».
 
Всех участников семинара объединяла вовлеченность в процесс организации туризма и искреннее желание развивать свои территории. В ходе трехдневного интенсивного курса слушатели получили объемный пакет информации, который систематизировал их знания о законах функционирования туристической отрасли, а также изучили правила формирования турпродукта применительно к ООПТ. Полученные знания позволили произвести переоценку имеющихся туристических предложений, выработать инструментарий для их доработки и улучшения, что особенно актуально с учетом главных задач, определенных Стратегией развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения на период до 2020 года. Особенно важным моментом для всех участников семинара стало осознание того, что ключевым в туристической отрасли сейчас становится поиск «фишек», которые отличают ту или иную ООПТ и делают туристические предложения привлекательными для туристов и туроператоров.
 
В ходе активных практических занятий участники семинара получили возможность под руководством экспертов Оксаны Ризнич и Ольги Анисимовой разработать собственные туристические продукты. В частности, был создан новый проект двухдневного туристического маршрута по национальному парку «Смоленское Поозерье», который в скором времени, после уточнений и апробации, будет воплощен в жизнь и представлен на официальном сайте Смоленского Поозерья, а также внедрен на туристический рынок Смоленской и Московской областей.
 
Проведенный семинар дал отличный заряд творческой энергии, который позволит ООПТ, в частности Смоленскому Поозерью, не останавливаться на достигнутом, а насыщать туристический рынок новыми актуальными предложениями, которые придутся по вкусу как туристам, так и турпоператорам.
 
Михаил ЕФИМКИН,
главный специалист отдела развития туризма.
Фото: Оксана РИЗНИЧ, Ольга АНИСИМОВА.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru