Весна – время праздников!

Весна – время праздников!

www.poozerieВчера, 21 марта, во всём мире отмечался Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. А на сегодня – 22 марта, день весеннего равноденствия - приходится древний славянский праздник Сороки.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
22.03.2021

www.poozerieВчера, 21 марта, во всём мире отмечался Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. А на сегодня – 22 марта, день весеннего равноденствия - приходится древний славянский праздник Сороки.
Инициатором учреждения празднования Дня лесов выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).
Международный день лесов активно отмечается и в России. Ведь леса – национальное богатство страны, на долю России приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для российского государства не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле. И часть этого богатства находится на земле Смоленского Поозерья.
А на Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.
В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник Жаворонки назывался еще и «Сороками». Но название «Сороки» создано не в честь птиц сорок, а в честь Сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилет жаворонков никакого отношения к смерти севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником Жаворонки. В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел».
Праздник Жаворонки сопровождался различного рода обрядами, в которых явственно прослеживались языческие корни. Например, пекли булочки в виде жаворонков, колобки, пряники, считалось, что если в хозяйстве есть гнездо ласточки – оно будет богатым на урожай. Именно поэтому люди, впервые увидев ласточку, старались покормить ее кусочком хлеба. Считалось, что таким образом призывается урожай.
Праздник Жаворонки сопровождался и различными погодными приметами. Была такая примета на лето: если после праздника еще 40 дней по утрам будет морозно – можно ждать жаркого лета. Другая примета на лето призывала обращать внимание на гнездование птиц. Если гнезда вились на солнечной стороне – можно было ожидать холодное лето.

А сегодняшний день преподнёс нам невероятное количество погодных явлений (по крайней мере, здесь, в посёлке Пржевальское и окрестностях), что остаётся только гадать о прогнозе погоды. В первой половине дня шёл снег, дул сильный порывистый ветер, снегопад переходил в настоящий буран. Зато после обеда выглянуло такое яркое и тёплое солнышко, что под ним, кажется, можно даже получить порцию весеннего загара! Весело зазвенела капель с крыш, птицы запели звонче – весна, весна, весна !!!...

Никуда мы с Вами от весны не денемся, она обязательно придёт! И принесёт с собой ещё много радостных, праздничных, солнечных, добрых дней.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru