Новости службы охраны

Новости службы охраны

28-го  июня около 22 часов службой охраны национального парка были задержаны два нарушителя режима, которые на автомобиле проезжали по территории заповедной зоны, вне каких либо существующих дорог.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
03.07.2015

28-го  июня около 22 часов службой охраны национального парка были задержаны два нарушителя режима, которые на автомобиле проезжали по территории заповедной зоны, вне каких либо существующих дорог.

 Эти «экстрималы» пожелали добраться до берега озера Пальцевское на своей авто, и даже то обстоятельство что путь к озеру лежит через моховое болото их нисколько не смутило. До озера нарушители естественно не доехали, застряли в болоте. Для того чтобы выбраться из болота два товарища достали из багажника бензопилу, спилили две сосенки, порезали их на части и стали заталкивать под колёса увязшего автомобиля. За этим занятием их и застала служба охраны.

В результате ущерб, нанесённый природным комплексам, составил  около 37000 рублей. Из них всего 7000 за спиленные деревья и 30000 за повреждённый почвенный покров.

После подсчёта суммы нанесённого ущерба дело было передано в органы внутренних дел для проведения проверки.

К сожалению, многие граждане не хотят понимать, что заповедная территория это не место для прогулок и уж тем более не автодром для «покатушек». На территории заповедной зоны люди не должны находится вообще. Эти места и созданы для того чтобы природа хоть где-то могла жить по своим законам.

Особенно негативные последствия фактор беспокойства приносит в гнездовой период. Болотный комплекс «Вервижский мох», на котором расположено озеро Пальцевское, является одним из немногих в Европе мест, где гнездятся такие редкие птицы как скопа, змееяд, орёл беркут, орлан белохвост, большой подорлик, дербник, чёрный аист, чёрнозобая гагара. Эти птицы очень осторожны и при незначительном беспокойстве со стороны человека могут оставить свои гнёзда, и скорее всего они уже больше не вернутся на те места гнездования где их потревожили.

 В 2012 году при поддержке всемирного фонда дикой природы на Вервижском мху было вывешено 63 гнездовые платформы разных размеров. На озере Пальцевское было смонтировано три плавучих островка для гагар. В проекте принимали участие около 100 человек: сотрудники национального парка, работники филиала ОАО «МРСК центра» «Смолэнерго»,  волонтёры – промышленные альпинисты и арбористы из Москвы, биологи из Белоруссии. В 2015 году значительная часть искусственных гнёзд была заселена птицами. А вот теперь из за желания двух человек искупаться (фраза из объяснения в протоколе) результат тяжёлого труда сотни людей находится под угрозой. Реальные негативные последствия этой автопрогулки для очень чувствительных ко всяким воздействиям болотных биоценозов рассчитать практически невозможно.

Георгий Рагонский,
заместитель директора по охране

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru