«Ночь географии» в Смоленском Поозерье

«Ночь географии» в Смоленском Поозерье

www.poozerieВ этом году национальный парк «Смоленское Поозерье», наряду с Международной исторической акцией «Диктант Победы», впервые стал участником еще одной, не менее интересной и значимой, – Международной просветительской акции – «Ночь географии», организатором которой выступает Русское географическое общество.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
08.06.2021

www.poozerieВ этом году национальный парк «Смоленское Поозерье», наряду с Международной исторической акцией «Диктант Победы», впервые стал участником еще одной, не менее интересной и значимой, – Международной просветительской акции – «Ночь географии», организатором которой выступает Русское географическое общество.

Акция направлена на популяризацию географических знаний о природе и обществе среди широкого круга населения, привлечение внимания к ценности уникального природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности и экологически осознанного образа мышления.

Впервые Акция прошла в рамках празднования 175-летия Русского географического общества в 2020 году в России и за рубежом. Было проведено около 80 мероприятий на территории 33 регионов России и 8 зарубежных стран.

В этом году национальный парк «Смоленское Поозерье» присоединился к Акции, и 4 июня на базе Экологического центра «Бакланово» было организовано сразу два мероприятия: интеллектуальная викторина «Географический калейдоскоп» и посиделки у костра с лекцией научного работника парка Олега Семионенкова на тему зоогеографии.

Участниками мероприятий стали старшеклассники московской школы № 1535 (руководитель группы – учитель биологии Елена Викторовна Ботвинова), а также несколько сопровождающих их родителей и учителей школы – всего 37 человек, приехавших с экскурсионным туром в Смоленское Поозерье.

4 июня в 19.00 стартовал «Географический калейдоскоп». Школьники разбились на 5 команд, которым предстоял настоящий мозговой штурм: определить страны по их кратким характеристикам, назвать страну по ее кулинарной «визитной карточке», отгадать изделие и назвать страну-производителя, определить современных производителей товаров и услуг, а также назвать город по его краткой «визитной карточке». Надо отметить хорошую подготовку ребят и высокий уровень знаний, благодаря чему команды составляли друг другу достойную конкуренцию. Лишь финальное испытание определило победителя – им стала команда «Растишка». Хочется поблагодарить Елену Викторовну Ботвинову, ведущую «Географического калейдоскопа», за неравнодушное отношение, творческий подход и организацию викторины со школьниками на высоком техническом уровне.

По окончании интеллектуальной игры ребят ждало не менее увлекательное событие – на этот раз уже на открытом воздухе – к счастью, территория экологического центра «Бакланово» предоставляет для этого массу возможностей. В густоте приближающихся сумерек наша шумная компания знатоков собралась у костра послушать лекцию Олега Семионенкова на тему: «Особенности распространения жесткокрылых насекомых в Смоленской области. Интересные находки с точки зрения зоогеографии». Ярким и запоминающимся финалом акции «Ночь географии» стали сладкие угощения маршмеллоу, испеченные на костре, и, конечно, песни под гитару в отблесках заходящего солнца…

Это был очень насыщенный и увлекательный день, подаривший нам, его участникам и организаторам, множество интересных открытий и незабываемую атмосферу летнего праздника на неповторимой природе Смоленского Поозерья!

Методист по экологическому просвещению Марина Стефанская.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru