• Главная
  • Новости
  • Научные достижения сотрудников Смоленского Поозерья за октябрь-2016

Научные достижения сотрудников Смоленского Поозерья за октябрь-2016

Научные достижения сотрудников Смоленского Поозерья за октябрь-2016

 В течение октября 2016 года сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» трижды принимали участие в международных конференциях. По итогам работы конференций представлено четыре доклада и опубликовано четыре работы.

Так, в начале октября на ΧIV Международной научно-практической экологической конференции «Экологические и эволюционные механизмы структурно-функционального гомеостаза живых систем», которые состоялись в Белгородском государственном национальном исследовательском университете был представлен доклад заместителя директора по науке национального парка «Смоленское Поозерье» А.Н. Салтыкова.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
04.11.2016

 В течение октября 2016 года сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» трижды принимали участие в международных конференциях. По итогам работы конференций представлено четыре доклада и опубликовано четыре работы.

Так, в начале октября на ΧIV Международной научно-практической экологической конференции «Экологические и эволюционные механизмы структурно-функционального гомеостаза живых систем», которые состоялись в Белгородском государственном национальном исследовательском университете был представлен доклад заместителя директора по науке национального парка «Смоленское Поозерье» А.Н. Салтыкова. Тема доклада: «О деформации трахеид подроста сосны в зонах диффузной конкуренции». Доклад прошел с успехом, по теме исследований было задано большое количество вопросов. По итогам конференции опубликован сборник материалов и рекомендовано размещение статьи по результатам выполненных исследований в сборнике БелГУ.

15-19 октября на базе Рицинского реликтового национального парка (Абхазия) в рамках Международной юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию Рицинского реликтового парка, была представлена работа сотрудников парка А.Н. Салтыкова, А.В. Мищенко «Естественное возобновление сосны в степной, лесостепной и зоне хвойно-широколиственных лесов России и Украины и перспективы его использования при восстановлении коренных лесов». В рамках темы исследования обобщены результаты многолетних экспериментов естественного возобновления коренных сосновых лесов и предложены рекомендации.

25-27 октября на II Всероссийской научной конференции «Научные основы устойчивого управления лесами», которая состоялась на базе Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, был представлен доклад А.Н. Салтыкова на тему «Поливариантность пространственно-возрастной структуры ценопопуляций подроста и молодняков сосны в зоне хвойно-широколиственных лесов России». Также в рамках конференции был представлен совместный доклад сотрудников центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН и национального парка «Смоленское Поозерье» на тему «Оценка трансформации растительного покрова Смоленского Поозерья в связи с изменениями землепользования в постсоветский период». Авторы доклада: Е.В. Тихонова, Д.В. Ершов, Н.В. Королева, Е.А. Гаврилюк (ЦЭПЛ), А.Н. Салтыков (НП «Смоленское Поозерье»).

Андрей САЛТЫКОВ,
заместитель директора по научной работе

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru