• Главная
  • Новости
  • Награждены победители зимних соревнований по бёрдингу. Есть интересная и полезная информация.

Награждены победители зимних соревнований по бёрдингу. Есть интересная и полезная информация.

Награждены победители зимних соревнований по бёрдингу. Есть интересная и полезная информация.

www.poozerie11 марта в СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» собралась уже знакомая нам компания спортсменов и любителей, практикующих фотоохоту на пернатых.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
17.03.2022

www.poozerie11 марта в СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» собралась уже знакомая нам компания спортсменов и любителей, практикующих фотоохоту на пернатых.

Это были представители команд – победителей и участников зимних соревнований по спортивной орнитологии «Кубок Смоленска – 2022». Напоминаем, что первое место заняла команда «Atomic energy», выступающая за Смоленский филиал АО «АтомЭнергоСбыт», серебряными призерами стали многолетние участники соревнований – команда «Феникс», представляющая МБОУ СШ №1, г. Рудня, а третье место разделили команды: «Зоркий сокол», СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» и победители осенних соревнований в Поозерье из г. Химки Московской области – «Пернатый дозор».

В номинации «Лучший снимок» победу одержала команда «Зоркий сокол» с фотографией яркого снегиря, также в мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся смоленского лицея им. Кирилла и Мефодия.

Представителями национального парка «Смоленское Поозерье», кроме традиционных дипломов, медалей, кубка и приза за победу в номинации «Лучший снимок», были вручены Благодарственные письма директору СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» Михаилу Ивановичу Малахову. 

Специальными гостями церемонии награждения стали наши давние друзья и партнеры – директор Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди» Юлия Витальевна Горелова и председатель жюри «Кубка Смоленска – 2022», руководитель Евразийского учета птиц в России Михаил Юрьевич Подсохин.

Юлия Горелова рассказала собравшимся о предстоящих в России соревнованиях по спортивной орнитологии и интересных возможностях в рамках этих соревнований побывать в заповедных краях нашей Родины, а также пригласила смоленских бёрдеров принять участие в Кубке Столицы, который пройдёт 16 апреля в Москве. В случае, если смоленские команды примут решение об участии, национальный парк «Смоленское Поозерье» гарантирует информационную и эмоциональную поддержку нашим спортсменам.

Важнейшей частью мероприятия стало выступление председателя жюри – Михаила Подсохина, профессионального бердера, многократного победителя российских и международных соревнований по спортивной орнитологии. Кратко, но доступно он изложил все основные аспекты, которыми руководствуется жюри при вынесении окончательного решения. По его словам, все участники должны строго придерживаться Регламента соревнований – проверенного временем документа, где четко прописаны не только правила самого бердинга, но также судейство и возможность подачи апелляции. Значительно возросший профессиональный уровень некоторых смоленских бердеров и дальнейшая перспектива их выхода на всероссийский и международный уровень многократно увеличивает цену каждой мелкой и, на первый взгляд, незначительной оплошности. Так, на прошедших недавно московских соревнованиях, опоздание всего на одну минуту лишило очевидных лидеров не только победы, но и возможности просто сдать результаты жюри: обидно, досадно, справедливо. Еще один важный момент – правильно выставленное время на фотоаппаратах, включая смартфоны. И помните: снимки запрещено редактировать, они должны быть оригинальными, с не измененными исходными данными. В жюри работают опытные специалисты, которые сами обработают фотографии с помощью специальных программ для лучшего понимания видовой принадлежности Вашей самой редкой птицы! А для обозначения места расположения объекта на снимке есть специальная графа в чек-листе.

Будьте внимательны и удача Вам улыбнется!

А теперь – список видов птиц, сфотографированных во время проведения «Кубка Смоленска – 2022».

Список видов

  1. Сизый голубь
  1. Белоспинный дятел
  1. Большой пёстрый дятел
  1. Средний пестрый дятел
  1. Седой дятел
  1. Трехпалый дятел
  1. Большая синица
  1. Буроголовая гаичка, или пухляк
  1. Ворон
  1. Галка
  1. Длиннохвостая синица
  1. Московка
  1. Обыкновенная зеленушка
  1. Обыкновенная лазоревка
  1. Обыкновенная пищуха
  1. Обыкновенный поползень
  1. Полевой воробей
  1. Рябинник
  1. Серая ворона
  1. Снегирь
  1. Сойка
  1. Сорока

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru