• Главная
  • Новости
  • Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает на IV Аистиный фестиваль!

Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает на IV Аистиный фестиваль!

Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает на IV Аистиный фестиваль!

www.poozerieВ четвёртый раз на территории Смоленского Поозерья будет проводиться фестиваль, посвящённый Белому аисту. Праздник состоится в последнее воскресенье весны, 29 мая, на территории Экологического центра «Бакланово».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
17.05.2022

www.poozerieВ четвёртый раз на территории Смоленского Поозерья будет проводиться фестиваль, посвящённый Белому аисту. Праздник состоится в последнее воскресенье весны, 29 мая, на территории Экологического центра «Бакланово».

Аист в наших краях - далеко не редкость, более того,  по количеству аистов Смоленщина занимает  в России одно из лидирующих мест!

Народная любовь к птице выражается в том, что с ней связано множество поверий и легенд: аисты «приносят детей», оберегают дом и хозяйство, аист – символ домашнего благополучия и счастливого брака, а в христианстве аист символизирует чистоту, целомудрие, благочестие, бдительность.

Но при всей любви и привязанности человека к этой птице, белый аист на сегодняшний день нуждается в бережном отношении и человеческой защите. По этой причине, а также в целях сохранения популяции белого аиста на территории Смоленской области силами СОГБУ ДО «Станция юннатов» при поддержке ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» реализуется программа «Хранители аистиных гнёзд».

         Для привлечения внимания населения к проблемам аистов, расширения кругозора, а также с целью популяризации внимательного и бережного отношения к окружающей среде национальный парк «Смоленское Поозерье» ежегодно проводит Аистиный фестиваль, на котором, по традиции, награждаются победители программы.

Гостям Аистиного фестиваля, ставшим причастными к празднику, точно будет некогда скучать! Ведь в рамках фестиваля состоятся:

- выступления музыкальных творческих коллективов Смоленской области,

- танцевальный флэш-моб,

- мини-спектакль,

- мастер-классы,

- фотовыставки,

- проведение игровых познавательных викторин с награждением победителей,

- продажа сувениров,

- награждение победителей программы «Хранители аистиных гнёзд».

         Все желающие смогут угоститься чашечкой чая со сладостями и отведать гастрономический бренд Смоленского Поозерья – легендарный торт «Сапшо»!

Ждём Вас на IV Аистином фестивале!

Место и время встречи – Экологический центр «Бакланово» (Смоленская область, Демидовский район, дер. Бакланово, южный берег оз. Баклановское), 29 мая 2022 года, начало в 12-00.

Отдел экологического просвещения НП «Смоленское Поозерье»

Фото - Ольги Митрофановой и Геннадия Дубино

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru