• Главная
  • Новости
  • Национальный парк «Смоленское Поозерье» посетили сторонники Фонда «Красивые дети в красивом мире»

Национальный парк «Смоленское Поозерье» посетили сторонники Фонда «Красивые дети в красивом мире»

Национальный парк «Смоленское Поозерье» посетили сторонники Фонда «Красивые дети в красивом мире»

28 – 29 мая 2016 года национальный парк «Смоленское Поозерье» посетили сторонники Фонда «Красивые дети в красивом мире».

Фонд «Красивые дети в красивом мире» создан компанией М.Видео в 2013 году, реализует благотворительные программы «Красивые дети» и «Красивый мир».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
01.06.2016

28 – 29 мая 2016 года национальный парк «Смоленское Поозерье» посетили сторонники Фонда «Красивые дети в красивом мире».

Фонд «Красивые дети в красивом мире» создан компанией М.Видео в 2013 году, реализует благотворительные программы «Красивые дети» и «Красивый мир».

Главная задача программы «Красивые дети» – организационная и финансовая помощь в проведении высокотехнологичного лечения детям с врождёнными проблемами в челюстно-лицевой области.

Проект «Красивый мир» направлен на сохранение природы России, природы, которую мы любим и которой гордимся. Фокус усилий направлен на поддержку «эталонов» природы — российских заповедников и национальных парков.

В 2014 году на средства фонда в Смоленском Поозерье была оборудована экологическая тропа «Преданья старины глубокой».

Кроме того, директор Фонда Виктория Синицына стала одним из первых учредителей Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье».

Программа майской встречи была очень насыщенной. Ее участники посетили дом-музей нашего земляка, великого русского путешественника Н.М. Пржевальского, покормили яблоками лошадей, названных в честь исследователя, совершили пешую экскурсию по экологической тропе «К истокам», полюбовались со смотровой площадки завораживающим видом на озеро Сапшо, испили воды из святого источника Серафима Саровского, поднялись на городище древнего города Вержавска.

Массу эмоций испытали гости у вольера с зубрами. На кормежку пришли не только взрослые самцы и самки, но и появившаяся на свет две недели назад маленькая телочка. Она ни на шаг не отходила от матери, пыталась ей подражать, пробовала сено из кормушки, но молоко матери оказалось вкуснее. Зубры спокойно реагировали на многочисленные фотоаппараты, осторожность проявляла только зубрица с малышкой.

Экскурсия по дендропарку закончилась приятным чаепитием в фитоцентре парка. А вечером состоялось дружеское общение с сотрудниками Смоленского Поозерья. Сторонники Фонда слушали стихи Евгения Богданово, главного специалиста по работе со СМИ, пели авторские песни под гитару.

Во второй день путешествие по парку продолжилось. Гости прошли по экологической тропе «Преданья старины глубокой», познакомились с КФХ «Шугайловсие дворики», поучаствовали в мастер-классах по изготовлению оберегов и совершили обряд славления богов на капище городища.

В экологическом центре «Бакланово» участники поездки познакомились с экспозицией водно-болотных угодий Смоленского Поозерья. Здесь же состоялась неформальная встреча с директором парка А.С. Кочергиным, на которой гости обсудили насущные проблемы территории, пути их решения, поговорили о планах и перспективах развития Поозерья.

Вторая половина дня была посвящена знакомству со Смоленском. Прекрасная экскурсия по достопримечательностям города-героя, проведенная Мариной Козловой, надолго запомнится нашим посетителям.

Заключительным мероприятием программы стал прощальный ужин в ресторане, после чего гости отправились в Москву.

Быстро и познавательно прошли выходные для сторонников Фонда. За эти два дня они узнали о том, какие задачи решают российские особо охраняемые природные территории, непосредственно познакомились с национальным парком «Смоленское Поозерье», прониклись идеей охраны природы и высказали желание продолжить свою благотворительную деятельность на благо детям и заповедным территориям.

Венера Астахова,
заместитель директора по экологическому просвещению

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru