• Главная
  • Новости
  • На водоёмах национального парка «Смоленское Поозерье» в самом разгаре нерест рыбы.

На водоёмах национального парка «Смоленское Поозерье» в самом разгаре нерест рыбы.

На водоёмах национального парка «Смоленское Поозерье» в самом разгаре нерест рыбы.

www.poozerieИз основных, фоновых, видов уже отнерестились щука, плотва и окунь. Начался нерест уклейки. По всем приметам со дня на день должен начаться нерест леща, а на подходе линь и карась.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
27.05.2022

www.poozerieИз основных, фоновых, видов уже отнерестились щука, плотва и окунь. Начался нерест уклейки. По всем приметам со дня на день должен начаться нерест леща, а на подходе линь и карась.

           В период нереста рыба теряет всякую осторожность и становится лёгкой добычей для всех хищников, и человек здесь не исключение. Но все вместе взятые хищники, кроме человека, не могут нанести существенный ущерб популяциям разных видов рыб и отрицательно повлиять на их естественное восстановление. Человек, вооружённых современными орудиями добычи водных биологических ресурсов и знающий множество изощрённых способов добычи, способен легко и в кратчайшие сроки снизить численность любого вида до такого  уровня, когда естественное возобновление будет уже невозможно. Поэтому и существуют ограничения и запреты лова рыбы вообще, а в нерестовый период тем более. Нарушения этих ограничений строго наказываются.

         Но не всех рыбодобытчиков останавливает уголовное наказание и двойная сумма иска за ущерб, нанесённый природным комплексам национального парка при лове рыбы запрещёнными орудиями и способами в нерестовый период. Ежегодно служба охраны национального парка «Смоленское Поозерье» выявляет нарушения, связанные с добычей водных биоресурсов – рыбы - в нерестовый период запрещёнными орудиями и  запрещёнными способами. Ежегодно по выявленным нарушениям возбуждаются уголовные дела. Не стал исключением и текущий год.

     14 апреля житель города Демидова Л. был задержан сотрудниками службы охраны на берегу реки Ельша с резиновой лодкой и рыбой, которая была «объячеяна», то есть  имела характерный след от пребывания в сетных орудиях лова. Добычей нарушителя стало три особи щуки и четыре плотвы. Ущерб, нанесённый природным комплексам, составил 7 700 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. А далее нарушителя ждёт суд.

      5 мая местный житель К. был задержан на пути следования от места рыбалки на озере Баклановское по направлению к посёлку Пржевальское. При нём также была резиновая лодка и мешок с сетями и рыбой. Ему «повезло» больше, добычей стали 226 особей плотвы – целый мешок рыбы.  Ущерб составил 113 000 рублей. Возбуждено уголовное дело. И также впереди его ждёт суд. И ущерб придётся оплатить, и суд ещё накажет. А в данном случае санкции соответствующей статьи уголовного кодекса серьёзные -  штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

        Вот и хочется в очередной раз предупредить горе рыболовов: подумайте о возможных последствиях!!!

Заместитель директора по охране территории Георгий Рагонский

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru