• Главная
  • Новости
  • На Аллее смоленских естествоиспытателей установлены таблички в память Сергея Михайловича Волкова и Владимира Ивановича Грушенко.

На Аллее смоленских естествоиспытателей установлены таблички в память Сергея Михайловича Волкова и Владимира Ивановича Грушенко.

На Аллее смоленских естествоиспытателей установлены таблички в память Сергея Михайловича Волкова и Владимира Ивановича Грушенко.

www.poozerieВ деревне Боровики в 2012 году была высажена дубовая аллея, посвящённая смоленским естествоиспытателям.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
18.05.2022

www.poozerieВ деревне Боровики в 2012 году была высажена дубовая аллея, посвящённая смоленским естествоиспытателям.

Рядом с каждым деревом размещается информационная табличка в память ученых, родившихся на земле смоленской и внесших значительный вклад в исследование и развитие российских естественных наук.

Здесь мы встречаем имена Николая Михайловича Пржевальского и Петра Кузьмича Козлова, Виктора Андреевича Шкаликова и Николая Даниловича Круглова и многих, многих других великих смолян.

В этом году, 6 мая к сонму прославленных наших земляков на Аллее смоленских естествоиспытателей присоединились ещё две таблички, установленные рядом с подросшими дубами в память тех, кто жизнь свою посвятил изучению земли, на которой мы с вами живём.

Это - Сергей Михайлович Волков – человек, стоявший у истоков создания и первый директор национального парка «Смоленское Поозерье», а также Владимир Иванович Грушенко – создатель и многолетний руководитель Детской Лесной Республики «Гамаюния».

На церемонии установки памятных табличек присутствовали высокие гости: Кожанова Ирина Андреевна – Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель Смоленской областной Думы в Федеральном Собрании Российской Федерации; Крапивина Татьяна Николаевна – заместитель Главы Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области; Кочергин Александр Семёнович – директор ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье»; Гоголинский Иван Александрович – Глава муниципального образования Пржевальское городского поселения; Волков Михаил Сергеевич – руководитель компании «ПоОзерам»; Турбаев Сергей Михайлович – директор Пржевальской средней школы; Никитин Дмитрий Николаевич – заведующий Центром этнографии, краеведения и туризма МБУ ДО ДТДМ, а также представители Детской лесной республики «Гамаюния», родные С.М. Волкова, сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье», представители «Агентства путешествий на Пржевальского 9/27», друзья и гости национального парка.

Было сказано много тёплых слов в память о Сергее Михайловиче и Владимире Ивановиче теми, кто с этими замечательными людьми работал  и жил – создавал национальный парк «Смоленское Поозерье» и удивительный мир Детской Лесной Республики и многое другое.

Человек жив, пока живёт память о нём. И эту память будут невольно поддерживать те, кто узнает, проходя по Аллее смоленских естествоиспытателей, что  могучие дубы растут здесь в честь знаменитых смолян – В.И.Грушенко и С.М. Волкова, которые своими именами прославили смоленскую землю и заслужили вечную благодарность учеников и потомков.

Светлана Богданова, начальник отдела экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru