Мы - среди победителей!

Мы - среди победителей!

www.poozerieЕщё в августе 2019 года был объявлен Седьмой конкурс на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка. Конкурс был организован Центром охраны дикой природы и проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
28.04.2020

www.poozerieЕщё в августе 2019 года был объявлен Седьмой конкурс на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка. Конкурс был организован Центром охраны дикой природы и проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этот раз конкурс включал три номинации: «Достижения в науке», «Молодые ученые» и «Периодические издания». По каждой номинации оценку конкурсных работ проводили экспертные жюри, в состав которых вошли высококвалифицированные представители научного сообщества (ИПЭЭ РАН, ИО РАН, ГБС РАН), сотрудники особо охраняемых природных территорий, преподаватели вузов (РГГУ, СПбГУ), научные журналисты, общественные деятели. Члены жюри проанализировали все конкурсные работы и оценили их в соответствии с заранее подготовленными критериями.

Поскольку в научных номинациях национальный парк «Смоленское Позерье» не участвовал, то остановимся лишь на результатах номинации «Периодические издания», которая была включена в конкурс впервые.

Итак, в конкурсе периодических изданий ООПТ участвовали 26 изданий: 6 журналов, 17 газет и по одному бюллетеню, альманаху и вестнику. По этой номинации работы пришли из 14 заповедников, 9 национальных парков, 1 объединенной дирекции и 1 ассоциации ООПТ – всего из 23 регионов России.

Лауреатами Премии имени Ф.Р. Штильмарка 2019 года в номинации «Периодические издания стали:

1 премия:

журнал «Хранители Большого Алтая» трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай», учредитель – биосферный заповедник «Катунский».

3 премия:

- газета «Остров спасения» Дарвинского биосферного заповедника;

- газета «Поозерье» национального парка «Смоленское Поозерье».

- журнал «Угра» национального парка «Угра».

В числе тех, кто постоянно и активно работает над нашим изданием, отмечены сотрудники парка: Евгений Викторович Богданов (главный редактор), Светлана Александровна Богданова, Геннадий Михайлович Дубино, Михаил Юрьевич Ефимкин, Александр Семёнович Кочергин, Ирина Юрьевна Кунгурякова, Георгий Ватиславович Рагонский, Оксана Геннадьевна Солар, Владимир Рафаэльевич Хохряков.

Некоторые конкурсные издания за их высокую ценность по ряду параметров (за информационную актуальность и гуманизм издания; за инициативность и энтузиазм в подготовке оригинальных изданий; за профессионализм издателей; за высокий профессиональный уровень; выразительность и увлекательность издания; за тематическое разнообразие и информационную насыщенность издания; за внимание к жителям Русского Севера и социально-экологическим проблемам; за удачное сочетание научной, просветительской и общественно-политической информации; за внимание к научным исследованиям в системе российских ООПТ) были отмечены Почётными грамотами.

В соответствии с условиями конкурса официальное объявление и награждение победителей и призеров планировалось приурочить к чтениям и конференции памяти Ф.Р. Штильмарка по проблемам заповедного дела, которые должны были состояться в апреле 2020 г. в Москве. Однако в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией чтения и конференция перенесены на осень.

                              От души поздравляем всех лауреатов и дипломантов конкурса!

 

Пресс-служба национального парка

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru