• Главная
  • Новости
  • Международный семинар, посвящённый летописи природы, прошёл в Санкт-Петербурге.

Международный семинар, посвящённый летописи природы, прошёл в Санкт-Петербурге.

Международный семинар, посвящённый летописи природы, прошёл в Санкт-Петербурге.

www.poozerieВ Технопарке Санкт-Петербурга прошел Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии - крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем 2019».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
02.12.2019

www.poozerieВ Технопарке Санкт-Петербурга прошел Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии - крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем 2019».

Данное мероприятие объединило 72 исследователя из России, Финляндии, Швеции, Испании, работающих с данными Летописи природы заповедников и национальных парков.

Организаторами мероприятия выступили Университет Хельсинки (Финляндия), Организация по сотрудничеству в области информационных технологий «Earth Cape OY» (Финляндия), Центр управления лесами (Финляндия), Университет Овиедо (Испания), Ботанический институт имени В.Л. Комарова РАН РФ.

Руководитель проекта «Летопись природы Евразии» профессор Университета Хельсинки Отсо Оваскайнен выступил с подробным докладом об истории и перспективах международного сотрудничества. Проект создавался в 2011 году. С самого начала он имел задачу формирования международной сети сотрудничества и предусматривал создание базы данных массовых учётов различных видов животных, динамики обилия и разнообразия сосудистых растений и грибов, фенологии и др. Предполагается, что благодаря этим данным будут понятны экологические изменения, которые произошли на изучаемых территориях за последние десятилетия.

В первый день участники семинара обменялись опытом по ведению мониторинга природной среды на своих территориях и ознакомились с результатами проекта «Летописи природы Евразии». Сбор данных для Базы ECN осуществляется на территориях бывшего СССР и Финляндии. Начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов национального парка «Смоленское Поозерье» Хохряков В.Р. в своем докладе поделился опытом организации сбора фенологических данных сотрудниками отделов охраны и лесного хозяйства нашего национального парка. Особенно понравился участникам семинара разработанный нами «Дневник наблюдателя», который ведут наши инспектора с 2006 года.

Что отрадно, в работе семинара приняли участие и  представители ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Самые горячие обсуждения в этом году вызвал вопрос унификации показателей фенологических наблюдений. Если с пониманием как собирать метеоданные всем все понятно, то вот с другими фенологическими показателями дело обстоит сложнее. Многие авторы одно и то же явление называют по-разному, под разными показателями зачастую понимается одно явление. Возникло такое разночтение в связи с отсутствием методического сопровождения этой работы. Участниками семинара принято решение создать рабочие группы по каждому направлению. Ряд таких групп уже начали свою работу.

Большинство представителей научных отделов ООПТ отметили, что даже в новом формате продолжат собирать данные многолетней динамики природных процессов, т.к. это является основой для принятия управленческих решений и основой ведения экологического просвещения.

Начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов В.Р.Хохряков.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru