• Главная
  • Новости
  • Международный День защиты Земли – отмечаем сегодня и каждый день!

Международный День защиты Земли – отмечаем сегодня и каждый день!

Международный День защиты Земли – отмечаем сегодня и каждый день!

www.poozerieНаша голубая планета поистине прекрасна. Она является уютным и гостеприимным домом для множества животных, растений, птиц и всего человечества. Она дарит нам неповторимые и вдохновенные восходы и закаты… В путешествиях по земле, воде или воздуху мы ощущаем ее масштабы и величие, наслаждаемся живописными пейзажами – каждый раз разными для новой страны или местности. Причудливыми изогнутыми линиями возвышаются на ней горные хребты, выстланы зелеными коврами лесные массивы, сияет и переливается на солнце водная гладь океанов и морей. Всему живому на нашей планете предусмотрено свое место и своя роль. Даже безжизненная, на первый взгляд, пустыня населена причудливыми животными, приспособленными для выживания в этих условиях. Есть жизнь и в самых глубоких впадинах, и среди полярных ледников.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
30.03.2022

Наша голубая планета поистине прекрасна. Она является уютным и гостеприимным домом для множества животных, растений, птиц и всего человечества. Она дарит нам неповторимые и вдохновенные восходы и закаты… В путешествиях по земле, воде или воздуху мы ощущаем ее масштабы и величие, наслаждаемся живописными пейзажами – каждый раз разными для новой страны или местности. Причудливыми изогнутыми линиями возвышаются на ней горные хребты, выстланы зелеными коврами лесные массивы, сияет и переливается на солнце водная гладь океанов и морей. Всему живому на нашей планете предусмотрено свое место и своя роль. Даже безжизненная, на первый взгляд, пустыня населена причудливыми животными, приспособленными для выживания в этих условиях. Есть жизнь и в самых глубоких впадинах, и среди полярных ледников.

Каждый день мы пользуемся дарами матушки-природы, признаться честно, не будучи чрезмерно благодарными за те простые вещи, которые она дает. Каждый день. С избытком. И бесплатно. Нам нужно лишь научиться в круговороте повседневных дел и событий остановить бег, чтобы в этой короткой передышке, мимолетной паузе  вдруг ощутить дыхание вечности, разлитое в природе…

         К сожалению, с развитием научно-технического прогресса  человечество уже почти утратило это чувство единства, неразрывной связи с миром, и стало безраздумно уничтожать все живое вокруг себя.

Международный День защиты Земли, ежегодно празднуемый 30 марта, – это повод вернуться к истокам, задуматься над тем, кто мы и где мы живем. Праздник появился в XX веке – именно тогда ученые предположили, что через 300 – 1000 лет возникнет угроза тотального уничтожения человечества.

По традиции, национальный парк «Смоленское Поозерье» призывает отметить День защиты Земли добрым делом: можно привести в порядок и очистить от мусора свой двор, улицу, поселок или город, организовать посадку деревьев в парках. Конечно, нужно помнить о том, что чисто там, где не сорят, поэтому в День защиты Земли – впрочем, как и в любой другой день – выбрасываем мусор в строго отведенные для этого места и приучаем к этому своих детей. Эти очень простые действия дарят Земле многие тысячи лет здоровой жизни!

 

Как отчий дом, как старый горец горы,
Люблю я землю: тень ее лесов,
И моря ропоты, и звезд узоры,
И странные строенья облаков.

К зеленым далям с детства взор приучен,
С единственной луной сжилась мечта,
Давно для слуха грохот грома звучен,
И глаз усталый нежит темнота.

В безвестном мире, на иной планете,
Под сенью скал, под лаской алых лун,
С тоской любовной вспомню светы эти
И ровный ропот океанских струн.

Среди живых цветов, существ крылатых
Я затоскую о своей земле,
О счастье рук, в объятьи тесном сжатых,
Под старым дубом, в серебристой мгле.

В Эдеме вечном, где конец исканьям,
Где нам блаженство ставит свой предел,
Мечтой перенесусь к земным страданьям,
К восторгу и томленью смертных тел.

Я брат зверью, и ящерам, и рыбам,
Мне внятен рост весной встающих трав.
Молюсь земле, к ее священным глыбам
Устами неистомными припав!

Валерий Брюсов. «Земле».

 

Марина Стефанская, методист отдела экологического просвещения

Фотогалерея составлена с использованием материалов О. Митрофановой и Г. Дубино

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru