Как помочь потерпевшим бедствие чернозобым гагарам

Как помочь потерпевшим бедствие чернозобым гагарам

  26-28 октября 2016 г. чернозобые гагары, совершавшие миграционный перелет на зимовку в сложных погодных условиях (в эти дни в Смоленской области отмечалось обильное выпадение осадков в виде мокрого снега, местами был туман), теряли ориентацию и приземлялись на землю – на проезжие части автодорог, принимая асфальт за воду, другие падали в чистое поле, некоторые приземлялись даже в населенных пунктах.

Очевидцы рассказывают, что птицы падали с неба прямо на голову.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
03.11.2016

   26-28 октября 2016 г. чернозобые гагары, совершавшие миграционный перелет на зимовку в сложных погодных условиях (в эти дни в Смоленской области отмечалось обильное выпадение осадков в виде мокрого снега, местами был туман), теряли ориентацию и приземлялись на землю – на проезжие части автодорог, принимая асфальт за воду, другие падали в чистое поле, некоторые приземлялись даже в населенных пунктах. Очевидцы рассказывают, что птицы падали с неба прямо на голову.

По имеющейся у нас информации, птиц находили в Шумячском районе (д. Шумячи, с. Первомайское), в Починковском районе (д. Тростянка, д. Васьково, г. Починок), в Сафоновском районе (на автодороге в 30 км от г. Сафоново) Смоленской области. На сегодняшний день есть информация о 14 гагарах, попавших в такую ситуацию и, возможно, есть птицы, о которых нам неизвестно. К сожалению, есть сведения о том, что нескольких упавших птиц попросту зарезали на мясо, несколько птиц погибло на автодороге, но большую часть птиц люди спасли, приютили у себя дома и обратились за помощью в национальный парк.

Всю свою жизнь гагары проводят на воде. Они великолепно плавают, ныряют, но на суше беспомощны. Лапы у них сильно сдвинуты назад, поэтому по суше эти птицы передвигаются с большим трудом, ползком на брюхе, отталкиваясь лапами и помогая себе крыльями.

То, что гагары оказались на суше – аномально. Взлету предшествует длинный разбег по воде, с поверхности земли они взлететь не могут. Поэтому без помощи человека все упавшие (приземлившиеся) на землю гагары обречены на гибель.

Гагары птицы особые, очень капризные. Они не переносят длительного содержания в неволе. Иногда эти птицы попадают в зоопарки с воли, но живут там недолго – месяц-два за счет внутренних резервов организма, затем погибают.  Питаются эти птицы мелкой рыбой и водными беспозвоночными, пожалуйста, не предлагайте гагаре ХЛЕБ!

Поэтому, если вы обнаружили и подобрали чернозобую гагару – не пытайтесь оставить ее себе. И тем более недопустимы случаи убийства этих птиц. Их осталось мало, численность неуклонно сокращается. В Центральной Россиии вид находится на грани вымирания. Лучшее, что вы можете сделать для птицы – немедленно выпустить ее в водоем – желательно незамерзающий, либо позднего замерзания. В Смоленской области не замерзают: Десногорское водохранилище, водохранилища в п. Озёрный и около ТЭЦ-2 в Смоленске. На незамерзающем водоеме гагары могут даже зимовать. Длина водоема должна быть минимум 30-50 м.

Чернозобая гагара – поздний мигрант. На водоемах Смоленской области осенью они остаются долго – до начала ноября, отлетают перед ледоставом. При наличии открытой воды отдельные особи могут быть встречены и позже. Мигрировать могут как днем, так и ночью. Летят одиночками или парами на высоте 300-500 м. Зимуют преимущественно на Черном море, в Западной Европе на атлантическом побережье и в Северном море, в Средиземном море.

Особо обращаем внимание населения на тот факт, что эти птицы находятся под охраной государства. Содержание их в домашних условиях, как вида занесенного в Красную книгу РФ, а также Красную книгу Смоленской области и Красные книги сопредельных регионов – Псковской, Тверской, Калужской, Московской областей, республики Беларусь, без специального разрешения Минприроды России недопустимо и преследуется по закону.

Марина СИДЕНКО,
кандидат биологических наук,
ведущий научный сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье»

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru