• Главная
  • Новости
  • Изучение миног на территории Национального парка «Смоленское Поозерье»

Изучение миног на территории Национального парка «Смоленское Поозерье»

Изучение миног на территории Национального парка «Смоленское Поозерье»

www.poozerieИхтиологи из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН продолжают изучение миног на территории Национального парка «Смоленское Поозерье». В начале 2023 г. объектом исследования стало расселение их личинок. Это важный этап миграционного цикла у миног разных видов, который обеспечивает их более равномерное распределение по реке или ручью...

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.04.2023

www.poozerieИхтиологи из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН продолжают изучение миног на территории Национального парка «Смоленское Поозерье». В начале 2023 г. объектом исследования стало расселение их личинок. Это важный этап миграционного цикла у миног разных видов, который обеспечивает их более равномерное распределение по реке или ручью.

Известно, что производители поднимаются на нерест преимущественно в верхние участки водотоков, где после завершения периода инкубации икры концентрация вылупившихся личинок очень высока. С течением времени и по мере роста личинкам начинает не хватать кормовых ресурсов в местах их обитания, что становится ведущим стимулом, побуждающим миног к миграции.

Расселение происходит главным образом вниз по течению в форме покатной миграции в ночное время. То есть личинки с наступлением темноты выходят из грунтов, в которых обитают и за счёт транспортной силы потока сносятся вниз по течению. Для самих личинок такая миграция малозатратна с энергетической точки зрения и снижает вероятность быть съеденными хищниками, так как ночью мигрантов сложнее обнаружить.

Учёные ИПЭЭ РАН провели контрольные отловы в реках Национального парка в январе и апреле. Показано, что зимой, когда реки находятся подо льдом, расселение личинок не происходит. Весной, в период половодья, вызванного таянием снега, вниз по течению каждую ночь мигрируют сотни и тысячи особей всех возрастов. В это время года миграция имеет свои преимущества – высокая скорость, затопление препятствий и порожистых участков на реке. Часть особей течение выносит из притоков в более крупные реки, обеспечивая таким образом связь частей популяции миног в речной сети.

Для установления сезонной динамики этого явления работы будут продолжены в летний и осенний периоды.

Сотрудники ИПЭЭ РАН выражают благодарность руководству и персоналу Национального парка «Смоленское Поозерье» за помощь в организации и проведении работ.

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru