• Главная
  • Новости
  • IV-й Аистиный фестиваль прошёл на территории Экоцентра «Бакланово»

IV-й Аистиный фестиваль прошёл на территории Экоцентра «Бакланово»

IV-й Аистиный фестиваль прошёл на территории Экоцентра «Бакланово»

www.poozerieАистиный фестиваль – событие большое и радостное, собирающее вокруг себя друзей и гостей национального парка.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
30.05.2022

www.poozerieАистиный фестиваль – событие большое и радостное, собирающее вокруг себя друзей и гостей национального парка.

По сложившейся доброй  традиции, в четвертый раз он состоялся на берегу одного из живописнейших озер парка – Баклановском, на  площадке экологического центра «Бакланово», которая всегда гостеприимно встречает гостей.

Хочется отдать должное погоде – несмотря на ее капризный нрав в этом году в эти весенние месяцы, которые особенно не балуют нас своим теплом, первая половина воскресного дня 29 мая, когда и состоялся IV Аистиный фестиваль,  выдалась довольно теплая. Даже небольшой дождик, к началу мероприятия едва ли не распугавший зрителей, уступил место ласковому майскому солнцу.

Взрослые и дети, приобщившиеся к празднику, смогли узнать о его герое много нового и интересного. Какими, например, человеческими качествами наделены аисты? Какую пользу они приносят? Чем может быть опасен человек аисту, а он, в свою очередь, – человеку? Для чего птица запрокидывает голову, издавая щелкающие звуки? Как долго она может использовать готовое гнездо?

Программа фестиваля, как всегда, насыщенная: в ней было место и познавательным викторинам, и выступлениям творческих коллективов, и мастер-классам, и подвижным играм, и еще много-много чему! Расскажем об этом немного поподробнее…

Спасение аистов – дело непростое, часто очень самоотверженное. Об  этой непростой работе, а также о счастливых историях спасения птиц рассказал Андрей Григорьев – волонтер Дома белого аиста, которым руководит орнитолог, кандидат биологических наук Марина Сиденко.

Украсили программу фестиваля выступления ребят из творческих объединений «Реченька (руководитель Е.И.Боброва), «Калинка» (руководитель  Т.К. Лисовская)  и участников вокального ансамбля «Сапшо» (руководитель В.И. Рыжиков), а юные актеры из Слободского театра «Конь в пальто» (руководитель О. Тананаева) показали тематический  мини-спектакль по сказке Г.Х. Андерсена.

Работы фотографов парка Геннадия Дубино и Ольги Митрофановой, представленные на фотовыставках,  продемонстрировали жизнь аистов в дикой природе.

Мастер-классы от сотрудников парка и его волонтеров подарили всем желающим возможность сделать сувенир на «аистиную тему» своими руками, а если творческое вдохновение вдруг не посетило, то можно было приобрести сувенир от национального парка на небольшой ярмарке, которая тоже разместилась на площадке фестиваля.

В финале мероприятия состоялось награждение победителей программы «Хранители аистиных гнезд», реализуемой национальным парком совместно со Станцией юннатов, они получили Грамоты и памятные сувениры. А еще подарками и сувенирами от национального парка были отмечены участники интеллектуальной викторины об аистах, правильно ответившие на предложенные вопросы и собравшие наибольшее число жетонов.

И конечно, каждый желающий на фестивале смог угоститься традиционными лакомствами парка – вкусным чаем с разнообразными сладостями и тортиком «Сапшо», который Вы не попробуете больше нигде, если не приедете в Смоленское Поозерье!

Всех нас в этот погожий день объединила эта удивительная, грациозная птица! Аистиный фестиваль еще больше подружил нас друг с другом, но прежде всего – с аистом, той самой загадочной птицей, которая, как считается,  приносит к нам весну и детей, служит символом домашнего уюта и благополучия, а еще – согревает наши сердца своим столь близким, почти незаметным присутствием. Длинноногий и изящный аист, распахивающий крылья над нашими головами и вьющий уютные гнезда возле наших домов, – символ окружающего нас мира. МИРА – во всех смыслах этого слова, столь же хрупкого и прекрасного, который нам нужно непременно бережно хранить…

 

Марина Стефанская, методист отдела экологического просвещения

Фото - Геннадия Дубино.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru