Итоги работы отдела развития туризма за 2016 год

Итоги работы отдела развития туризма за 2016 год
Подводит краткие итоги работы за 2016 год отдел развития туризма национального парка "Смоленское Поозерье".
 
Основная радостная новость – отдел усилился двумя молодыми специалистами, которые активно и творчески развивают свои направления: продвижение туристического потенциала национального парка в Смоленске и области и работа с местными мастерами, возрождение забытых ремесел и изготовление сувениров.
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
26.12.2016
Подводит итоги работы за 2016 год отдел развития туризма национального парка.
 
Основная радостная новость – отдел усилился двумя молодыми специалистами, которые активно и творчески развивают свои направления: продвижение туристического потенциала национального парка в Смоленске и области и работа с местными мастерами, возрождение забытых ремесел и изготовление сувениров.
 
Год начался с событийного туризма: 30 января был проведен зимний военно-исторический фестиваль «Слобода Партизанская», который собрал порядка 300 зрителей. 
Команда национального парка активно проводила Зиму, выступив в конкурсной программе общепоселкового мероприятия «Широкая масленица–2016» с фирменными поозерскими блинами.
 
Летний военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская» стал уже доброй традицией. 16 июля вновь рвались снаряды и горели машины; около 2 500 зрителей подбадривали наших партизан.
Впервые на территории национального парка был организован Фестиваль парамотопланеристов в деревне Рибшево, который привлек около 200 участников. В программе праздника были показательные полеты пилотов, концерт фольклорных коллективов, ремесленные ряды с сувенирной продукцией и экскурсионная программа. 
Военно–исторический фестиваль «Смоленское Порубежье», приуроченный ко Дню народного единства, завершил мероприятия событийного туризма. Участниками смоленского военно-исторического клуба «Порубежье» была организована реконструкция, дающая представление об осаде сторожевых башен, состоявшейся в те далекие годы. Были продемонстрированы образцы вооружения и экипировки противоборствующих сторон, способы их использования на поле брани. Более сотни местных селян и жителей областного центра плотным полукольцом окружили место, где разворачивались события.
 
Участие в выставках, семинарах и конференциях – одно из важных и интересных направлений работы. За прошедший год сотрудники отдела туризма представили туристические возможности национального парка в следующих мероприятиях:
– межрегиональная деловая неделя импортозамещения в области туризма «Россия - территория туризма», Санкт-Петербург
– выставка DIVE SHOW. Главная выставка подводного человека, Москва
– выставка «Охота. Рыбалка», Москва
– выставка «Интурмаркет–2016», Москва
– юбилейное мероприятие Экоцентра «Заповедники», Москва
– краеведческая конференция «Минувших лет святая память», г.Демидов 
– международная выставка «ЭКОТЕХ», Москва. На сборном стенде посетители смогли ознакомиться с туристическими возможностями охраняемых природных территорий, входящих в Ассоциацию заповедников и национальных парков Северо-Западного региона, в т.ч. национального парка «Смоленское Поозерье»
– семинар «Формирование партнерских отношений с местным сообществом» в Полистовском заповеднике
– расширенное заседание Президиума Орловского отделения Российской Экологической Академии, посвященное юбилею создания национального парка «Орловское полесье»
– юбилейное мероприятие в Себежском национальном парке
– международная конференция по вопросам сохранения зубров, сентябрь, г. Островец (Польша) + ознакомительная поездка в национальный парк «Беловежская пуща» (Польша и Беларусь)
– участие в Научно–техническом совете в НП «Угра» 
– участие в Научно–техническом совете НП «Смоленское Поозерье» 
– дружеский визит в частное охотхозяйство «Красный Бор» (Витебская область, Беларусь) с целью обсуждения  трансграничного туристического маршрута
– итоговая Конференция по грантовому проекту Евросоюза «Искры надежд для российских деревень», доклад о партнерстве НП «Смоленское Поозерье» с местным населением и малым бизнесом, Москва
– двусторонний форум Россия–Южная Африка, презентация о сотрудничестве национальных парков России с местным населением и коренными малочисленными народами, Йоханнесбург, ЮАР.
 
Военно–патриотическая деятельность
Разработана Программа (проект) развития военно-исторического потенциала для использования в туризме в национальном парке на 2016 год с перспективой (при доработке и наполнении) на последующие годы. 
Продолжено сотрудничество с поисковым соединением имени Героя Советского Союза П. Хренова (г. Демидов). Руководитель Корнеев А.В. принял участие в проведении фестиваля «Слобода партизанская», представив экспозицию предметов войны и быта в период ВОв. 
В рамках Программы развития военно-исторического потенциала национального парка было проведено мероприятие к 125–летию со дня рождения легендарного Н.З. Коляды, командира партизанских отрядов Смоленщины в партнерстве с Музеем партизанской славы и Пржевальской школой.
Завершен основной этап работы по содержательному наполнению геоинформационной платформы «Народный дозор Памяти». Любой желающий может получить достоверную информацию – местонахождение, историю и состояние военно–исторических объектов. По мере получения информации, портал дополняется в рабочем порядке.
Проведен очередной этап по восстановлению объектов фортификации военных лет на наблюдательном пункте 43-й армии при поддержке военнослужащих контрактной службы особого назначения из Смоленска. За три дня работы добровольные помощники расширили, углубили и укрепили стены окопа на переднем крае линии обороны. 
Организация Урока мужества ко Дню пограничника в Музее партизанской славы для учащихся школы №2 города Демидов и воспитанников Демидовской школы-интерната, совместно с Фондом «Примирение» и поисковиками г.Демидов.
21 мая в Музее партизанской славы Военно-исторический клуб "Смоленский рубеж" при поддержке национального парка "Смоленское Поозерье" и Смоленского музея-заповедника провел акцию "По стопам фронтовой разведки", посвященную памяти бойцов и командиров частей Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Участие в военно-патриотической акции «Сожженные деревни Смоленщины» (памятный знак у деревни Крутели).
 
Посещаемость за 2016 год еще не подсчитана, будем подводить итоги в январе 2017, но уже можно сказать, что количество посетителей, по сравнению с отчетным периодом прошлого года, заметно увеличилось. Так, за три квартала 2016 года национальный парк посетило 28 505 человек, тогда как за весь 2015 год на территории Поозерья побывало 28 867 человек.
 
В начале года был составлен План волонтерских работ в соответствии с заявками руководителей отделов национального парка. Информация о вакансиях, благодаря социальным сетям и «сарафанному радио», моментально разлетелась и в итоге к волонтерским работам в национальном парке в 2016г. было привлечено около 400 человек.
 
Особая благодарность десантам от компании «Альтуризм», участники которой взяли под свое кураторство территорию Дендропарка и процесс сбора и заготовки травяных сборов. 
Волонтерские работы по благоустройству территории экоцентра «Бакланово» начались на майские праздники, в результате было высажено 119 елочек – будущая живая изгородь.
Субботник по очистке от мусора акваторий озер в рамках Международного дня очистки водоемов состоялся совместно со смоленским подводным клубом «Мастер-дайвер». 
В ходе волонтерских работ реабилитантов терапевтического лагеря фонда «Здоровая страна» было разобрано и вынесено полотно экотропы «Вокруг Поозерья», поколоты дрова в экоцентре  «Бакланово», оказана помощь в создании скульптуры «Журавли».
Участники терапевтического лагеря фонда «Спасение. Успех» в это же время оказывали волонтерскую помощь на объекте «Дендропарк».
 
В течение всего полевого туристического сезона велась работа как с индивидуальными туристами, так и организованными группами на туристических стоянках.
Отработан и опробован на тургруппах маршрут выходного дня. Налажены контакты и проведены коммерческие туры с туркомпаниями Москвы и Смоленска. 
 
Гранты, работа с бизнесом и партнерами 
Проект «Поозерье без барьеров» по созданию экотропы для людей с ограниченными возможностями передвижения победил в конкурсе программы «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. По итогам реализации проекта в мае 2017 года в национальном парке появится новый маршрут, доступный для маломобильных людей, пенсионеров и родителей с маленькими детьми.
На территории экоцентра «Бакланово» художником Сергеем Катраном (Москва) создан арт-объект «Журавли» при волонтерском участии реабилитантов фонда «Здоровая страна». 
В рамках Всероссийской акции «Месяц леса» совместно с сотрудниками банка ВТБ–24 высажено 20 дубков на Аллее естествоиспытателей, участие приняло 55 человек.
Организован Конкурс фотографии, приуроченный к Международному дню добровольцев. Награждены полным набором сувенирной продукции 4 победителя. 
Получено благотворительное пожертвование в размере 88 000 от Сбербанк Лизинг на приобретение фотоловушек.
В августе Смоленское Поозерье посетили сторонники Всемирного фонда дикой природы «Хранители земли», для которых была организована экскурсионная и культурная программа.
 
В 2016 году было разработано и утверждено Положение о входной плате, разработаны макеты входных билетов; постоянно велась разъяснительная работа для посетителей и местного населения через распространение информации в СМИ и телефонные беседы, персональные консультации.
 
Ведется работа по наполнению сувенирной лавки продукцией народных мастеров и традиционными сувенирами Смоленского региона. Всего с октября 2016 в сувенирную лавку поступило 106 единиц товаров народного творчества. Было найдено 25 потенциальных мастеров для изготовления сувенирной продукции, из них на данный момент сотрудничает с национальным парком 7 человек. Работа продолжается.
 
Ирина ПЕШНОВА,
заместитель директора по экологическому просвещению и туризму

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru