Интересные находки дайверов

Интересные находки дайверов

      В субботу 4 июня команда смоленских дайверов отмечала международный день очистки водоемов субботником на озерах Баклановское и Рытое. В акциях по очистке озер Смоленского Поозерья вот уже в третий раз принимают участие члены дайвинг клуба «Мастер дайвер».

Дно озера Баклановское на радость сотрудникам национального парка оказалось относительно чистым и безопасным – было выловлено всего несколько бутылок, банок и сетей. 

   

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
06.06.2016

   В субботу 4 июня команда смоленских дайверов отмечала Международный день очистки водоемов субботником на озерах Баклановское и Рытое. В акциях по очистке озер Смоленского Поозерья вот уже в третий раз принимают участие члены дайвинг клуба «Мастер дайвер».

Дно озера Баклановское на радость сотрудникам национального парка оказалось относительно чистым и безопасным – было выловлено всего несколько бутылок, банок и сетей. Купаться в нем можно безбоязненно – несколько раз вдоль и поперек дайверы обследовали не только огороженную для купания зону, но и ближайшую акваторию озера. Облюбовавший старую жестяную банку рак был своевременно обнаружен и выпущен в родную стихию.

Озеро Рытое, как всегда, преподнесло сюрпризы – была найдена мина и граната времен ВОв. Опасный «улов» отметили знаками и сообщили соответствующим службам, которые поднимут и разминируют находки. «Эхо войны» еще часто звучит отголосками в озерах и лесах Смоленщины.

С руководством дайвинг клуба были намечены дальнейшие варианты сотрудничества не только касаемо субботников, но и организации обучающих дайвинг-туров в озерах Поозерья. Так, заезд ближайшей группы намечен на август, следите за анонсами и приезжайте понырять в ледниковых озерах Смоленского Поозерья.

Руководство национального парка благодарит участников добровольной акции за помощь в деле сохранения природного наследия России.

Ирина ПЕШНОВА,
начальник отдела развития туризма

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru