• Главная
  • Новости
  • Год добровольца и волонтера продолжается в Смоленском Поозерье

Год добровольца и волонтера продолжается в Смоленском Поозерье

Год добровольца и волонтера продолжается в Смоленском Поозерье

14 июля в национальном парке прошел не только фестиваль «Слобода партизанская». В этот же день мы включились в работу Всероссийского субботника на экологических тропах в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут». В субботники приняли участие сотрудники Департамента по культуре и туризму Смоленской области и подведомственных ему организаций. Волонтеры побывали на фестивале, а после включились в работу. Их силами была прочищена часть маршрута «Вдоль линии фронта».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
16.07.2018

14 июля в национальном парке прошел не только фестиваль «Слобода партизанская». В этот же день мы включились в работу Всероссийского субботника на экологических тропах в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут». В субботники приняли участие сотрудники Департамента по культуре и туризму Смоленской области и подведомственных ему организаций. Волонтеры побывали на фестивале, а после включились в работу. Их силами была прочищена часть маршрута «Вдоль линии фронта». Этот военно-исторический маршрут начинается на восстановленных партизанских землянках недалеко от бывшей деревни Желюхово, пересекает практически всю территорию национального парка и заканчивается на высоте Велени. Эта высота (248м) – самая высокая точка северо-запада Смоленщины. Здесь в 1942-1943 годах шли упорные и ожесточенные бои, до сих пор земля здесь хранит следы войны, в том числе сохранились и немецкие железобетонные ДОТы. Наши добровольные помощники помогли прочистить дорогу к высоте и дальше к бывшим позициям советских войск от кустарников, бурелом, зависших деревьев. Другая группа волонтеров помогала прочистить от сухостойных, упавших и опасных деревьев экологическую тропу «Преданья старины глубокой». Им было рассказано о жизни людей в эпоху Порубежья, о занятиях местного населения в далекие времена.

Хочется сказать огромное спасибо нашим добровольным помощникам за неоценимый вклад в поддержание инфраструктуры нашего национального парка. Мы рады снова видеть вас у нас в гостях и в роли волонтеров, и в роли посетителей!

Дмитрий Беляев, начальник отдела экопросвещения и туризма

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru