Фестиваль «Смоленское порубежье» состоялся

Фестиваль «Смоленское порубежье» состоялся

  5 ноября на экологической тропе «Преданья старины глубокой» прошел военно-исторический фестиваль «Смоленское Порубежье», приуроченный к Дню народного единства.

Этот праздник посвящен событиям более чем 400-летней давности. Тогда, 4 ноября 1612 года, в период так называемого Смутного времени, народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило захваченную поляками Москву, положив тем самым конец Смуте на Руси. Немалая заслуга в той победе принадлежала и защитникам смоленской земли – собственно, этим людям и был посвящен нынешний фестиваль.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
07.11.2016

 В последние годы в российских национальных парках набирает популярность событийный туризм. Этот вид туризма более полутора десятков лет привлекает все большее внимание и со стороны посетителей Смоленского Поозерья. Например, в течение 13 лет проводился фестиваль заповедной авторской песни «Баклановские зори»; столько же было организовано фестивалей «Рыбацкая кухня», причем, этот фестиваль проводится и поныне.

В последние несколько лет получили распространение военно-исторические фестивали, которые проходят с участием смоленских клубов исторических реконструкций. В кратчайший срок стал очень популярным фестиваль «Слобода партизанская», проведенный в июле 2016 года в третий раз.

И вот 5 ноября на экологической тропе «Преданья старины глубокой» прошел военно-исторический фестиваль «Смоленское Порубежье», приуроченный к Дню народного единства. Этот праздник посвящен событиям более чем 400-летней давности. Тогда, 4 ноября 1612 года, в период так называемого Смутного времени, народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило захваченную поляками Москву, положив тем самым конец Смуте на Руси. Немалая заслуга в той победе принадлежала и защитникам смоленской земли – собственно, этим людям и был посвящен нынешний фестиваль.

Несмотря на неожиданно быстро пришедшую к нам зиму, а также на удаленность места проведения от «очагов цивилизации», у зрителей предстоящее событие вызвало немалый интерес – подъездная дорога к усадьбе «Шугайловские дворики», от которого начиналась тропинка, ведущая непосредственно к месту проведения фестиваля, была буквально забита транспортом. Более сотни местных селян и жителей областного центра плотным полукольцом окружили место, где разворачивались события.

Программа фестиваля состояла из двух частей. Вначале участниками смоленского военно-исторического клуба «Порубежье» была организована реконструкция, дающая представление об осаде сторожевых башен, состоявшейся в те далекие годы. Были продемонстрированы образцы вооружения и экипировки противоборствующих сторон, способы их использования на поле брани. Показ сопровождался подробнейшим рассказом руководителя клуба «Порубежье» Александра Целуева. Башни, борьба, стрельба и оружие – все было почти настоящим и потому впечатление производило вполне достойное!

По окончании театрализованной части зрители могли поговорить с участниками действа, сфотографироваться с ними, а также запечатлеть себя в их амуниции и с оружием.

Затем гости фестиваля переместились по экологической тропе на другую площадку, где силами сотрудников национального парка при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» в 2013 году была воссоздана обстановка древнего городища. Здесь, на фоне живописного заснеженного леса, члены исторического клуба «Истоки» представили анимационную интерактивную программу, реконструирующую быт, оружие и воинские традиции наших предков, живших в X веке.

У всех, кто смог прибыть в этот день в национальный парк, настроение было отменным. Жаль, что объективные обстоятельства не позволили собрать на мероприятия большее количество зрителей. Надеемся, что последующие фестивали этот пробел восполнят с лихвою.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» благодарит за сотрудничество коллектив Пржевальского Дома культуры, участников военно-исторического театра «Порубежье» и исторического клуба «Истоки», а также радушных хозяев усадьбы «Шугайловские дворики» - семью Садовских.

 Евгений БОГДАНОВ,
пресс-служба национального парка
Фото: Геннадий ДУБИНО

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru