Фестиваль аиста в экоцентре «Бакланово»

Фестиваль аиста в экоцентре «Бакланово»

www.poozerieБелых аистов трудно представить вдали от людей – много веков они вьют гнёзда прямо на крышах домов селян или же на высоких предметах в пределах сельских населённых пунктов - водонапорных башнях, телеграфных столбах и опорах линий электропередач, на ветках засохших деревьев. Они давно уже знают, что люди в основной своей массе их не обидят, а напротив, при необходимости окажут помощь.

А где аисты проводят студёные зимы, чем питаются, как заботятся друг о друге в парах и о своих птенцах, как отдыхают? Вопросов, касающихся жизни этих величественных, элегантных птиц, много. Среди них и такой: а как человек может помочь белому аисту?

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
22.07.2019

www.poozerieБелых аистов трудно представить вдали от людей – много веков они вьют гнёзда прямо на крышах домов селян, или же на высоких предметах в пределах сельских населённых пунктов - водонапорных башнях, телеграфных столбах и опорах линий электропередач, на ветках засохших деревьев. Они давно уже знают, что люди в основной своей массе их не обидят, а напротив, при необходимости окажут помощь.

А где аисты проводят студёные зимы, чем питаются, как заботятся друг о друге в парах и о своих птенцах, как отдыхают? Вопросов, касающихся жизни этих величественных, элегантных птиц, много. Среди них и такой: а как человек может помочь белому аисту?

На эти и другие вопросы призван ответить организуемый национальным парком «Смоленское Поозерье» Аистиный Фестиваль. И субботний день 20 июля для наших земляков ознаменовался тем, что на территории Экологического центра «Бакланово», на фестивальной поляне у подножия старинного кургана, Аистиный фестиваль состоялся уже во второй раз!

Сотрудники национального парка, являющиеся организаторами этого мероприятия, очень рассчитывали на то, что хмурая дождливая погода, царившая на нашей территории последние дни, всё же сжалится над посетителями Фестиваля - а их было немало. В общем и целом, ожидания оправдались, и погода была на стороне любителей аистов!

А начался Фестиваль, который от начала до конца весело, задорно и со знанием дела провела сотрудница Пржевальского дома культуры Е. Сторожева, с представления программы действа. После чего всех собравшихся тепло поприветствовал директор национального парка «Смоленское Поозерье» А. Кочергин.

Затем орнитолог национального парка А. Бичерев, будучи профессионалом высокого класса, подробно и интересно рассказал о жизни наших любимых, почти домашних птиц.

Известный и любимый смолянами фотограф Г. Дубино - сотрудник национального парка. Основное число своих фотошедевров он делает именно здесь, среди озёр и лесов Поозерья. Он рассказал собравшимся о своей нелёгкой, но чрезвычайно интересной деятельности, продемонстрировав ряд своих работ.

Рядом со сценой была открыта фотовыставка Н. Клыковской «Белый аист живёт в родном краю» и выставка работ А. Еремеевой из Заборьевского СДК «Модульное оригами из бумаги».

Прямо со сцены в течение всего фестиваля задавались вопросы на знание аистиной этологии, так что получился фестиваль – викторина. Кстати, в финале лучшие знатоки наших пернатых меньших братьев получили от организаторов Фестиваля ценные подарки.

Конечно, были организованы для желающих и различные мастер-классы: тематической открытки, оригами аиста, поделок аиста из соломки. В ходу были и настольные игры.

В течение всего Фестиваля бодрили и объединяли всех, кто приехал на Фестиваль, вокальная группа «Сапшо» из Пржевальского дома культуры и участники самодеятельности из Заборьевского сельского дома культуры.

Работали сувенирные киоски, удовлетворяя потребности посетителей из разряда «на память». Желающие развлечься дополнительно гуляли по территории экоцентра, собирая грибы, которые во множестве росли прямо под ногами.

В общем, славненький получился Фестиваль – небольшой, но уютный и самодостаточный. Главное, что все, кто захотел стать его участниками, ощутили своё единение с окружающим миром и важность гармоничной жизни с ним. Ну и, конечно, в очередной раз сами себе признались в любви к замечательной птице – белому аисту.

Пресс-служба национального парка. Фото Дубино Г. М.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru