Европейский День парков

Европейский День парков

24 мая отмечается Европейский день парков. Этот праздник был учреждён Федерацией ЕВРОПАРК, которая объединяет охраняемые природные территории во многих европейских странах. НП «Смоленское Поозерье» также является членом этой Федерации.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.05.2012

24 мая отмечается Европейский день парков. Этот праздник был учреждён Федерацией ЕВРОПАРК, которая объединяет охраняемые природные территории во многих европейских странах. НП «Смоленское Поозерье» также является членом этой Федерации.

Впервые Европейский день парков был проведён в 1999 году. Дата для этого праздника была выбрана не случайно - ведь именно в 24 мая в 1909 году в Европе были созданы первые Национальные парки на территории Швеции.

19 мая 2012 года в г.Москва прошел 12 Фестиваль «Парки Москвы собирают друзей» посвященный Дню парков. В этот день  в ПКиО «Сокольники» собрались дети и молодежь, которых называют Друзьями заповедных островов – добровольных защитников природы, помощников парков. Организовал это мероприятие Экологический центр «Заповедники». 

Традиционными участниками Фестиваля стали не только охраняемые ООПТ Московской области, но и гости: НП «Смоленское Поозерье», НП «Алания».

Фестиваль начался с массового шествия, в котором вместе с «обитателями московских парков» по «Майской просеке» прошли учащиеся московских  школ. Торжественное открытие и концертно-игровая программа с участием детского ансамбля «Калинка» прошли на сцене Симфонической эстрады. По окончанию торжественной части на посадку деревьев был отправлен «Зеленый десант». Все остальные участники, приняли участие в интеллектуально-познавательной эстафете «Заповедная тропа», в ходе которой участники отвечали на вопросы ООПТ г. Москвы.

Для гостей парка «Сокольники», участников Фестиваля методистами национального парка «Смоленское Поозерье» Гавриченко Н. и Кунгуряковой И. была проведена викторина «Что ты знаешь о Смоленском Поозерье?», в ходе которой ребята узнали много интересного и познавательного о природе и живом мире Поозерья.  

Все желающие имели возможность принять участие в экспресс мастер-классах: «Роспись эко-сумок», «Бумажная мастерская», «Плетение из газетных трубочек», «Роспись тарелок», "Изготовление пчелок из помпонов".

В завершении Фестиваля, все участники получили памятные дипломы и сладкие призы от спонсоров праздника.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru