• Главная
  • Новости
  • Экспедиция Института Глобального Климата и Экологии РФ в Поозерье

Экспедиция Института Глобального Климата и Экологии РФ в Поозерье

Экспедиция Института Глобального Климата и Экологии РФ в Поозерье

В период  с 23 по 27 июля на территории национального парка работала экспедиция  Института Глобального Климата и Экологии РФ. В экспедиции  приняли  участие  ведущий сотрудник зам. заведующего отделом фонового мониторинга Буйволов Ю.А. и заведующий аналитической лабораторией комплексного фонового мониторинга Пастухов Б.В.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
03.08.2012

В период с 23 по 27 июля на территории национального парка работала экспедиция  Института Глобального Климата и Экологии РФ. В экспедиции  приняли  участие  ведущий сотрудник зам. заведующего отделом фонового мониторинга Буйволов Ю.А. и заведующий аналитической лабораторией комплексного фонового мониторинга Пастухов Б.В.

Совместно с сотрудниками отдела мониторинга и информационной поддержки национального парка участники экспедиции провели отборы природных образцов для анализа на содержание загрязняющих веществ поверхностных вод в оз. Лошамье, Сапшо, Чистик и р. Ельша (на содержание тяжелых металлов  свинца, ртути, кадмия, меди; ПАУ, ХОП). Также,  проведен отбор проб почвы и растительности для исследований  на ранее заложенной мониторинговой площадке в  районе д. Подосинки  и заложена еще одна мониторинговая площадка в районе оз. Лошамье.

Сотрудниками  Института Глобального Климата и Экологии представлены результаты работ, проведенных за период 2008 – 2011 гг. По результатам работ установлены рекомендуемые места опытных площадей для отбора проб почв и растительности (в р-не оз. Лошамье и окрестностях д. Подосинки), поверхностных вод (озера Сапшо, Чистик,  река Ельша).

Национальным парком совместно со Смоленским Центром Гидро-метео службы  подготовлена заявка в Министерство природных ресурсов и экологии РФ на создание на территории Смоленского Поозерья в районе д. Боровики станции комплексного фонового мониторинга.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru