Единый фенологический день

Единый фенологический день

www.poozerie15 мая национальный парк «Смоленское Поозерье» принял участие в  ежегодном Всероссийском проекте «Единый фенологический день».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
15.05.2020

www.poozerie15 мая национальный парк «Смоленское Поозерье» принял участие в  ежегодном Всероссийском проекте «Единый фенологический день».

Фенология изучает сезонные изменения мира растений и животных, а также даты наступления явлений в неживой природе. В основу исследования легла идея В.А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Так можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявлять реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

В качестве объекта наблюдений  выбрана черёмуха обыкновенная (и дополнительный объект – береза пушистая/бородавчатая). Сотрудниками научного отдела национального парка выбран постоянный модельный объект наблюдений - черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях.

15 мая выбранный объект наблюдений в середине дня посещается и внимательно осматривается. При этом фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) сравнивается с предложенным фенологическим стандартом (феношкалой).

Отметим, что в этом году состояние фенофаз всех растений приближается к средним многолетним значениям. У черемухи разгар цветения, в садах зацвели сливы и вишни. В лесах заканчивает цветение ветреница дубравная, зацветает калужница.

На большей части озер наблюдается цветение холодолюбивых водорослей, которое привело к падению прозрачности до 1,2 м (Баклановское) – 0,8 м (Сапшо). Даже на оз. Чистик прозрачность упала до 3,7 м. После обильных осадков на реках наблюдается второй подъем уровня, но уровня весеннего половодья этого года он не достиг.

Заместитель директора по науке НП «Смоленское Поозерье» Хохряков В.Р.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru